Многие хвалят СССР. Еть ли у вас какие-то доводы, что там было плохо?

ОбществоИстория+6
Настя Слободянюк
Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 янв 2017

Общеизвестные факты: в СССР не было свободного выезда за пределы страны, был запрет на предпринимательскую деятельность, наличествовала политическая цензура.

Этих фактов вполне достаточно, чтобы было плохо. Плохо, когда ты не можешь поехать и посмотреть на другие страны потому, что твое государство неуверено в тебе, плохо, когда ты не имеешь права заработатьсвоей головой и руками ,предложив свои товары и услуги другим, плохо, когда ты не можешь поитать интересную литературу потому, что она идеологически неправильная. Презумпция виновности - это плохо.

А все остальное - плохое качество всего от трусов до станков ввиду отсутствия мотивации, дефицит продуктов из за дебильного распределения - это все такое. Второстепенно это.

Плохо ? плохо ,что СССР развалили .