Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Многие хвалят СССР. Еть ли у вас какие-то доводы, что там было плохо?

ОбществоИстория+6
Настя Слободянюк
  · 913
Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 янв 2017

Общеизвестные факты: в СССР не было свободного выезда за пределы страны, был запрет на предпринимательскую деятельность, наличествовала политическая цензура.

Этих фактов вполне достаточно, чтобы было плохо. Плохо, когда ты не можешь поехать и посмотреть на другие страны потому, что твое государство неуверено в тебе, плохо, когда ты не имеешь права заработатьсвоей головой и руками ,предложив свои товары и услуги другим, плохо, когда ты не можешь поитать интересную литературу потому, что она идеологически неправильная. Презумпция виновности - это плохо.

А все остальное - плохое качество всего от трусов до станков ввиду отсутствия мотивации, дефицит продуктов из за дебильного распределения - это все такое. Второстепенно это.

Плохо ? плохо ,что СССР развалили .

Ничего не знаю, зато обо всем сразу.  · 13 янв 2017
Есть замечательная цитата Черчиля: " Врождённый порок капитализма - это неравное распределение богатств, врожденное достоинство социализма - равное распределение нищеты." А если более серьёзно, то в СССР, как в коммунистической стране господствовали принципы коммуны. Любой даже(даже личный) аспект жизни человека строго регламентировался об-вом. Достоянием общественности... Читать далее

Чушь. От начала до конца.

Аналитик, web-master, digital marketing  · 13 янв 2017

Дефицит всего. В магазинах на полках килька в томатном соусе и трехлитровые банки сока, и всё (Тюменская область, ХМАО). На Новый год загадывала желание получить бутерброд с вареной колбасой. Еда по талонам, очереди за хлебом по часу и больше. Это то, что я видела лично. И это не из духовного, конечно, а покушать, первичные, так сказать, потребности.

Я буду тут просто выкладывать свои обсуждения той или иной ситуации, произошедшей в...  · 27 сент 2021
Даже в СССР были свои подводные камни: товарный дефицит (реально, тогда много кому не хватало необходимых продуктов, а единственное, в чем СССР преуспевал- это реально: космос, армия (до уровня "перемога"), наука, спорт и медицина). В СССР не разрешали ездить в другие страны, ибо "все, что вне СССР, Китая и ОВД- плохо и ужасно!". Большая часть доходов в СССР тратилась... Читать далее
работать устал  · 13 янв 2017

а на хера тебе Настюх это надо? ну плохо или хорошо было при ашшурбанипале - ты можешь установить? а при октавиане августе? а при алексее михайловиче? не надо на древностях концентрироваться. лучше на будущем

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 13 янв 2017
В СССР все было сильно плохо. Заводы вместо товаров производили какую-то хрень. Но поскольку ничего другого купить было нельзя, то эту хрень люди чинили и как-то использовали. Даже гордость СССР АвтоВАЗ после покупки надо было загонять на СТО, ремонтировать, и только потом можно было ей пользоваться. На протяжении 70-ти лет сельхозпроизводителям недоплачивали, и сильно... Читать далее