Почему около ста лет назад в России сменился календарь?

ОбществоИстория+5
Илья Прокофьев
Какой-то школьник из Интернета  · 13 янв 2017

Смена календаря произошла в начале 1918 года, с принятием "Декрета о введении в Российской республике западноевропейского календаря".

До этого, в Российской Империи, применялся старый - юлианский - календарь, так как Российская Империя была монархическим государством, и православие занимало господствующее положение среди религий. Поэтому, государственный календарь был привязан к календарю церковному, и церковь негативно воспринимала новый - грегорианский - календарь, который был принят в большинстве европейских стран еще в XVI - XVII веках.

Когда же к власти пришли большевики, и церковь специальным декретом была отделена от государства, то привязка к гражданского календаря к церковному утратила актуальность.

После этого все события, произошедшие до января 1918 года обозначают двумя числами: по грегорианскому календарю(по новому стилю) и по юлианскому календарю(по старому стилю), например- Николай Васильевич Гоголь родился 1 апреля(20 марта) 1809 года. Также применяют и обратное написание- сначала по юлианскому календарю, а потом по грегорианскому.