В прошлом всегда и везде брак был разнополым?

ПсихологияОбщество+5
Sasha Ba
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 13 янв 2017

Брак всегда был разнополым, поскольку все общества всегда уделяли большое внимание размножению. Тем не менее, параллельно в целом ряде обществ существовали легитимные однополые союзы, порой схожие с браками. Ближе всего к однополым бракам подошли в XVII веке в китайской провинции Фудзянь, где мужчины вступали в практически брачные по своей структуре и сопровождающим обрядам сексуально-любовные союзы, участники которых именовались "приемный старший брат" и "приемный младший брат". Это, однако, были временные отношения, поскольку рано или поздно их участники должны были жениться на женщинах, чтобы продолжить свой род. Несколько римских императоров (в частности, Нерон) были женаты на мужчинах, но поведение римских императоров трудно рассматривать как отражение типичных римских нравов.

Кстати, в России первый и единственный легализованный однополый брак был заключен вскоре после Революции. То есть, брак-то был заключен, как думали регистраторы, между мужчиной и женщиной, но потом выяснилось, что муж - переодетая женщина. Дело рассматривалось в советском суде, но суд не нашел оснований для расторжения брака, и отношения были задним числом легитимизированы. Долго этот союз, правда, не просуществовал, однако это уже другая история.

Долго этот союз, правда, не просуществовал, однако это уже другая история.

А почему?