Пирамида из младенцев в «Молодом папе» имеет иконографическую отсылку?

КиноСериалы
Яустал Яухожу
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 13 янв 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

На первый взгляд, действительно кажется, что где-то такое уже видел, что не могло современное искусство такой образ не создать. И действительно это так, в норвежском парке Фрогнер в Осло есть серия скульптур о жизни человека с рождения до смерти с похожими сюжетами.

Или на образный ряд Соррентино могла повлиять одна из многочисленных инсталляций активистов против абортов, среди которых очень сильно влияние католиков и которых много в традиционно католических странах.

Но самой похожей на кадры из фильма кажется мне инсталляция 2010 года на "Черном балу" фонда "Сохрани ребенку жизнь" (СПИД/ВИЧ) в Сан-Франциско. Она действительно очень впечатляет, и ее фото много в разных газетах. А тут еще стечение обстоятельств: когда в 2014 г. в Ирландии обнаружили тайное кладбище младенцев XIX века при католическом приюте для матерей-одиночек, желтая пресса ряда изданий почему-то выбрала эту фотографию для иллюстрации. Впрочем, кто его знает - чем действительно вдохновлялся Соррентино.

А я с ходу о верещагинском "Апофеозе войны" подумал. Но вряд ли Соррентино на него стал бы ссылаться.