Какая самая частая причина возникновения проблем с памятью и с мышлением?

МедицинаПсихология+2
Dimonych Mogobist
Учусь на врача в Trinity College в Дублине, автор блога о медицине Bedsidestories  · 12 февр 2017

Не думаю что на этот вопрос существует однозначный ответ – существует много разновидностей и степеней тяжести нарушений памяти – говорим ли мы о бытовой забывчивости, серьезных нарушениях кратковременной или долговременной памяти, полной невозможности формировать новые воспоминания или ретроградной амнезии? С нарушениями мышления все еще сложнее. К тому же важно понимать, про какой возраст мы говорим. Среди пожилых людей, самая частая причина когнитивных нарушений – болезнь Альцгеймера, за ней следуют инсульты и сосудистые деменции. У молодых людей это вероятно травмы, алкоголь и наркотики. Но если речь идет о бытовой забывчивости или легких нарушениях, то, как говорилось выше, это часто связано с недостатком сна и стрессом. Депрессия также вызывает когнитивные нарушения. Еще одна частая причина – побочные действия лекарств.