Почему птицы никогда не сталкиваются между собой?

ФизикаНаука+3
Kama Manchelona
И. о. заведующего Лабораторией экологии и управления поведением птиц ИПЭЭ РАН, д. б. н.  · 17 янв 2017

Они привыкли летать стаями. Их мама с папой учат летать стаями, они привыкают к этому с молодости. Скорость при нормальном полете у птиц небольшая, при миграционном полете скорость немножко увеличивается. При бросках на жертву у хищных птиц скорость высокая, но ориентация очень хорошая. А так в основном у птиц очень хорошее зрение, они прекрасно ориентируются и не сталкиваются между собой.

А вот с самолетами — бывает, потому что у самолета скорость в десять раз больше, при взлете — около 600 км в час, тем более, объект незнакомый. Местные виды еще могут обходить: понимают, с кем связываются, а пролетные — могут сталкиваться.

А у знакомого в птичнике постоянно сталкиваются и тааак орут......