Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как исправить плохой почерк?

Русский языкПочеркКаллиграфия
Sophie Howlett
  · 106
На Кью задали 1 похожий вопрос
Главный методист онлайн-школы «Тетрика»  · 18 июл 2022  · tetrika-school.ru
Чтобы улучшить почерк нужно, прежде всего, развивать мелкую и крупную моторику. 
Логопеды рекомендуют школьникам ездить на велосипеде, заниматься плаванием или скалолазанием. В таких видах спорта мозгу приходится координировать движения правой и левой частей тела. Для развития мелкой моторики, необходимо заниматься шитьём, бисероплетением, или другим похожим творчеством. Увлекательная работа с мелкими деталями тренирует внимательность и усидчивость.
Профессиональный логопед работает с причиной проблемы и помогает ребёнку развить несколько навыков. Каждое занятие включает практику письма, упражнения на крупную моторику, гимнастику для мозга и тренировку фонематического слуха в игровой форме. Например, ученику предлагают повторить движения рук в определённом ритме. Другое полезное упражнение — называть слова, в которых определённый звук встречается то в середине, то в начале, то в конце: «кабан», «банка», «лоб».
Чтобы работа над почерком не превратилась в изнурительный труд, полезно играть с ребёнком в словесные игры, которые вам интересны. Если кто-то в семье увлекается вышивкой или вязанием, попробуйте приобщить к рукоделию ребёнка. Главное, чтобы занятия были в радость.
Ответы на похожие вопросы
Как исправить плохой почерк? — 1 ответ, задан 
Московский городской педагогический университет, доцент, кандидат исторических наук  · 18 июл 2015

Могу предложить ответ из собственного опыта. В те времена, когда я училась в школе, почерк был важной составной частью имиджа. По одежке, как говорится, встречали. В 8 классе я решила, что мой мой почерк не выдерживает никакой критики и уж точно не красит мой имидж. Сходила в магазин "Культтовары" и купила прописи) Поупражнялась, как в первом классе, и примерно месяца за три выправила свой почерк. Он весьма приличный до сих пор, в век многочисленных гаджетов) Желаю успеха)