Насколько правдивы факты о лжи, ее взаимосвязи с эмоциями и действиями человека в сериале "Lie to me"?

ПсихологияКино+3
Роберт Змеев
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 12 янв 2017

Прототипом главного героя послужил Пол Экман - известный американский психолог; он же консультировал создателей сериала. Не могу гарантировать, что они соблюдают все его рекомендации, но о связи эмоций с микровыражениями лица Экман написал много научных работ, а также создал методики POFA и JACFEE с целью установления точного соотношения между мимическим выражением и испытываемой человеком эмоцией.

Тест на уровень вашего эмоционального интеллекта (как хорошо вы умеете распознавать эмоции) можно пройти здесь scripts.kislenko.net

Тут использованы фотографии из старой методики Экмана, в новой уже используются цветные.

Что касается лжи (о чём Экман тоже неоднократно писал) - её определять по выражению лица куда сложнее и я рекомендую начать вам с распознавания единичных эмоций.

Но связь лжи с эмоциями и невербальным поведением человека неоспорима.