Какой роутер поддерживает одновременную работу двух и более USB-устройств (модемов)?

ТехнологииИнтернет+3
Амалия Романова
Компания Keenetic  · 13 янв 2017

Если вас интересует, существуют ли роутеры, которые оснащены одним портом USB и допускают подключение двух (и более) USB-устройств, то да, существуют. Например, все интернет-центры Zyxel Keenetic с одним или двумя портами USB благодаря универсальному хост-контроллеру и операционной системе NDMS допускают логическое подключение и одновременную работу сразу многих USB-устройств: модемов 3G/4G/DSL (в том числе двух или даже трех модемов одновременно, с резервированием), дисков (или флэшек), принтеров. Чтобы подключить их все одновременно, рекомендуется использовать USB-хабы с собственным питанием (так называемые активные хабы). Через пассивный хаб однопортовые “Кинетики” смогут запитать не более двух устройств, но не гарантированно.

Если вам необходимо физически подключить к роутеру два USB-устройства без хаба, то выбирайте, соответственно, модели с двумя портами USB (модели с тремя USB-портами мне не известны). Например, модели Keenetic Giga III и Keenetic Ultra II имеют по два порта USB: один USB 2.0 и один USB 3.0. USB 3.0 хорош не только тем, что обеспечивает более высокую скорость (главным образом для дисковых накопителей), но и тем, что обеспечивает более высокую мощность для питаемых устройств, даже если в этот порт подключить устройство USB 2.0 или пассивный USB-хаб.