А нужны ли вообще все эти деривативы и фьючерсы, хедж-фонды и биржевые спекуляции – в чем польза для обычного человека? Нельзя ли прожить без них?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Никто Никтович
Профессиональный финансист   · 12 янв 2021

Деривативы используются профессиональными участниками рынка для более эффективного управления инвестициями.

Например, представьте себе управляющего портфелем облигаций в крупном пенсионном фонде или страховой компании. Допустим, ему надо понизить общую дюрацию инвестиционного портфеля с 10 до 8, чтобы уменьшить чувствительность к процентной ставке или выровнять активы с обязательствами.

Он может:

  • продать и купить нужные облигации (для крупного фонда это огромный объем и большое количество сделок)
  • заключить форвард или своп с дилером на нужный номинал.

В первом случае он заплатит огромные комиссии, поскольку облигации часто неликвидные (необходимые выпуски сложно купить или продать). Во-втором - он добьется цели одной единственной сделкой, которая обойдется дешевле.

За счет снижения транзакционных издержек выигрывают клиенты - пенсионеры, застрахованные, обычные физические лица.

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 30 окт 2020  ·
id