Как договориться с кондуктором насчет штрафа, если тебя поймали за проезд зайцем?

МоскваТранспортКондукторы
Дмитрий Абушек
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 15 мар 2018

Следует заметить, что в Москве нет привычных нам кондукторов. Есть контролёры Мосгортранса и контролёры Организатора перевозок.

С первыми вы можете договориться: купить билет на 1 поездку за 55 рублей или покинуть салон транспортного средства, но только если они не идут совместно со вторыми.

Со вторыми сложнее. НАМНОГО. Как мне рассказывал контролёр, они не имеют права вас отпускать — на них висят камеры и якобы в конце каждого рабочего дня служба безопасности смотрит записи с этих камер (ну и скучная же работа). Если обнаруживается, что контролёр отпустил безбилетника, то на первого накладывается штраф. Собственно, штрафы себе никто не хочет, вот и выписывает их другим.

На моей практике было два случая со вторыми: в первом я договорился о покупке билета на 1 поездку (причём неиспользованного, считайте, всё равно бесплатно прокатился), во втором случае мы базарили с ними на улице, мне сказали что-то типа "сейчас конец рабочего дня, нам лень с тобой возится, иди и больше не попадайся".