Зачем человеку щекотка и есть ли она у животных?

ЗдоровьеЖивотные+3
Миша Архипов
Всё о животных  · 21 июл 2021
ZOO CHANNEL

По одной из теорий, щекотка - рефлекторная реакция человека на мелких животных и насекомых, не исчезнувшая с эволюционированием вида. Поэтому и пощекотать самого себя нельзя: мозг понимает, что внешних "угроз" нет, тк сам является производителем действия.

Научно доказано, что в ответ на щекотку смеются человекообразные обезьяны и крысы. Также встречаются щекотливые лошади.

Медицинский центр акупунктуры «Доктор Орлов», руководитель, врач-невропатолог, рефлексотер...  · 17 янв 2017

Это защитная реакция, прежде всего. В определенных зонах есть нервные окончания, при воздействии на которые человек и животные испытывают щекотку.

Когда мы пытаемся схватить человека или животное в определенных местах, у него возникают эти ощущения, и он понимает, что нужно скрыться.