Почему некоторые люди трясут ногой, когда сидят?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Artem Movchan
🤖 Сообщество фрилансеров и предпринимателей 💪🏻 Помогаем монетизировать знания 🧰...  · 25 февр 2021  · cybermasters.site

Важно! Перед любыми действиями и экспериментами над своим организмом обязательно проконсультируйтесь со специалистом, либо вашим лечащим врачом.

Все движения можно разделить на непроизвольные и произвольные. Непроизвольные, если очень сильно упростить, это те движения, которые мы мало контролируем. Для примера, человек непроизвольно можем хмурится, если думает о чем-то неприятном, свою мимику он не будет контролировать. Произвольные — это те движения, которые человек контролирует полностью. Например, когда он целенаправленно хмурит лицо, выражая какую-то, эмоцию. Так и с движениями в нижних конечностях. Разберемся почему появляются движения ногой и чем все эти процессы управляются.

orig (2).png

Осмысленным двигательным процессом руководит кора головного мозга. Именно в ней провоцируются сигналы, которые по нервным волокнам поступают в спинной мозг, а оттуда посылают импульс в мышцы. Человек не задумываясь поддерживает центр тяжести тела и координирует движения. Это заслуга мозжечка. А вот подкорковые ядра головного мозга обеспечивают телу мышечный тонус, плавность и ритмичность движений.

photo_2021-02-24_14-42-01.jpg

Нарушение работы этой сложной системы (или хотя бы одной из систем) проявляется в виде всевозможных непроизвольных или неосознанных навязчивых движений. В медицине это называют гиперкинезами. Поражающими факторами центральной или периферической нервной системы, при которых возникают непроизвольные движения ног, могут быть:

  • невротические расстройства;
  • токсические поражения головного мозга (например, алкоголем или соединениями меди и ртути);
  • наследственные или врожденные болезни;
  • прием некоторых лекарств;
  • травмы головного мозга;
  • родовые травмы в детстве;
  • употребление наркотиков;
  • опухоли головного мозга;
  • расстройства мозгового кровообращения (атеросклероз, инсульт и его последствия).

Поэтому, если вы видите, что человек, сидя на стуле, качает или трясет ногой, знайте, это не привычка, а разновидность гиперкинеза, в большинстве случаев.

А что насчет тех, кто раньше не тряс ногой, но начал это делать? Дело в том, что нервные тики могут быть приобретенного характера. Внешне тик проявляется быстрыми, стереотипно-кратковременными непроизвольными движениями, напоминающими рефлекторные или целенаправленные. Стресс, сильное эмоциональное потрясение, напряжение, физические перегрузки, непроизвольно возбуждают двигательные отделы головного мозга.

Есть и врожденные генетические тики. Один из таких — синдром Туретта, когда человек не может контролировать тики. Они могут затухать на время или даже внезапно полностью исчезнуть при должном лечении. Врожденные тики, к сожалению, полностью не устраняются.

Возможно, вы слышали о «синдроме беспокойных ног» или СБН, при котором возникают неприятные ощущения в нижних конечностях. Они появляются в покое, чаще в вечернее и ночное время, вынуждая человека совершать облегчающие движения. СБН чаще проявляет себя при беременности, нарушении кровообращения в нижних конечностях, сахарном диабете, нехватке магния и витаминов группы В.

photo_2021-02-24_14-41-58.jpg

Хроническое или острое нарушение психики (и даже психосоматика) тоже могут влиять на двигательные центры. Употребление энергетиков, нейролептиков и стимуляторов ЦНС или ПНС тоже способствует развитию гиперкинезии.

Будьте внимательны к себе и своим близким, берегите себя, всем здоровья.

Эту и другие мои статьи можно почитать в Яндекс.Дзен

Многие путают "дёргать ногой" и "болтать ногой". Может лучше заменить "трясти" на "дёргать"?

Эксперт международной медицинской платформы MediGlobus https://www.facebook.com/mediglobus...  · 13 июл 2020

Люди, которые трясут ногой, когда сидят - снимают так напряжение. Чтобы немного успокоиться человек может трясти ногой, мять руки, накручивать волосы на палец, грызть ногти и т.д. Все эти ритуалы помогают, когда нервничаешь.

Мой коллега трясёт ноги целыми днями. Думаю это не правильно.