Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди трясут ногой, когда сидят?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Artem Movchan
  · 376,4 K
🤖 Сообщество фрилансеров и предпринимателей 💪🏻 Помогаем монетизировать знания 🧰...  · 25 февр 2021  · cybermasters.site

Важно! Перед любыми действиями и экспериментами над своим организмом обязательно проконсультируйтесь со специалистом, либо вашим лечащим врачом.

Все движения можно разделить на непроизвольные и произвольные. Непроизвольные, если очень сильно упростить, это те движения, которые мы мало контролируем. Для примера, человек непроизвольно можем хмурится, если думает о чем-то неприятном, свою мимику он не будет контролировать. Произвольные — это те движения, которые человек контролирует полностью. Например, когда он целенаправленно хмурит лицо, выражая какую-то, эмоцию. Так и с движениями в нижних конечностях. Разберемся почему появляются движения ногой и чем все эти процессы управляются.

orig (2).png

Осмысленным двигательным процессом руководит кора головного мозга. Именно в ней провоцируются сигналы, которые по нервным волокнам поступают в спинной мозг, а оттуда посылают импульс в мышцы. Человек не задумываясь поддерживает центр тяжести тела и координирует движения. Это заслуга мозжечка. А вот подкорковые ядра головного мозга обеспечивают телу мышечный тонус, плавность и ритмичность движений.

photo_2021-02-24_14-42-01.jpg

Нарушение работы этой сложной системы (или хотя бы одной из систем) проявляется в виде всевозможных непроизвольных или неосознанных навязчивых движений. В медицине это называют гиперкинезами. Поражающими факторами центральной или периферической нервной системы, при которых возникают непроизвольные движения ног, могут быть:

  • невротические расстройства;
  • токсические поражения головного мозга (например, алкоголем или соединениями меди и ртути);
  • наследственные или врожденные болезни;
  • прием некоторых лекарств;
  • травмы головного мозга;
  • родовые травмы в детстве;
  • употребление наркотиков;
  • опухоли головного мозга;
  • расстройства мозгового кровообращения (атеросклероз, инсульт и его последствия).

Поэтому, если вы видите, что человек, сидя на стуле, качает или трясет ногой, знайте, это не привычка, а разновидность гиперкинеза, в большинстве случаев.

А что насчет тех, кто раньше не тряс ногой, но начал это делать? Дело в том, что нервные тики могут быть приобретенного характера. Внешне тик проявляется быстрыми, стереотипно-кратковременными непроизвольными движениями, напоминающими рефлекторные или целенаправленные. Стресс, сильное эмоциональное потрясение, напряжение, физические перегрузки, непроизвольно возбуждают двигательные отделы головного мозга.

Есть и врожденные генетические тики. Один из таких — синдром Туретта, когда человек не может контролировать тики. Они могут затухать на время или даже внезапно полностью исчезнуть при должном лечении. Врожденные тики, к сожалению, полностью не устраняются.

Возможно, вы слышали о «синдроме беспокойных ног» или СБН, при котором возникают неприятные ощущения в нижних конечностях. Они появляются в покое, чаще в вечернее и ночное время, вынуждая человека совершать облегчающие движения. СБН чаще проявляет себя при беременности, нарушении кровообращения в нижних конечностях, сахарном диабете, нехватке магния и витаминов группы В.

photo_2021-02-24_14-41-58.jpg

Хроническое или острое нарушение психики (и даже психосоматика) тоже могут влиять на двигательные центры. Употребление энергетиков, нейролептиков и стимуляторов ЦНС или ПНС тоже способствует развитию гиперкинезии.

Будьте внимательны к себе и своим близким, берегите себя, всем здоровья.

-------------

Эту и другие мои статьи можно почитать в Яндекс.Дзен

🤖 Telegram-бот SocKit — больше подписчиков и продаж в соцсетях прямо сейчасПерейти на t.me/sockit_robot

Многие путают "дёргать ногой" и "болтать ногой". Может лучше заменить "трясти" на "дёргать"?

Эксперт международной медицинской платформы MediGlobus https://www.facebook.com/mediglobus...  · 13 июл 2020

Люди, которые трясут ногой, когда сидят - снимают так напряжение. Чтобы немного успокоиться человек может трясти ногой, мять руки, накручивать волосы на палец, грызть ногти и т.д. Все эти ритуалы помогают, когда нервничаешь.

Мой коллега трясёт ноги целыми днями. Думаю это не правильно.
Пожалуй стоит упомянуть здесь про синдром беспокойных ног(СБН) **https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_беспокойных_ног** ,связанный с нарушениями в дофаминергической системе головного мозга. Зачастую это требует и медикаментозной терапии. Если вы замечаете за собой скованность движений,неприятные ощущения в ногах,которые зачастую могут влиять на засыпание,неконтролируемо... Читать далее
Вы что сюда вставили? Это совсем другое состояние, болезненное.. А здесь речь идет всего лишь о привычке качать... Читать дальше
будущий гидролог и покоритель Антарктиды  · 17 янв 2017

Постоянно трясу ногой, когда сижу. Это катастрофически напрягает окружающих, и они считают, что я нервничаю или тревожусь по какому-либо по поводу. Но на самом деле тряска ногой помогает мне сконцентрироваться на решении задачи, которой я занята в этот момент:))

Трясение ногой всегда было,есть и будет.Вспомните известную песенку : "Сидели два медведя на ветке золотой,один... Читать дальше
кандидат психологических наук, руководитель АНО "Центр прикладных исследований "Русское...  · 17 янв 2017
Это тревога. Мы бессознательно конвертируем наши чувства в телесные симптомы, на этом во многом строится вся психосоматика. Избыточная тревожность нами не осознается, но физически выражается. На самом деле трясущаяся нога изображает попытку бежать, но это не осознаваемое чувство. Если человек постоянно трясет ногой, это значит, что у него высокий уровень тревожность... Читать далее

нервное напряжение далеко не всегда является следствием тревоги.

Школьник- философ с укулеле  · 12 янв 2017

Я всегда дергаю ногой в такт мелодии, которую наигрываю у себя в голове. Привычка барабанщика. Все думают, будто я хочу в туалет, или нервничаю, что забавно.

Да, та же фигня. По этой же причине мне тяжело водить машину, нога трясётся)

В пассивном поиске дела всей жизни  · 12 янв 2017

Либо нервничают, либо просто привычка. Ну и мой вариант - гиперактивность с детства)

Собственно, сейчас период сессии, и я вновь, как в детстве, дергаю ногами, желательно сразу двумя, чтобы заснуть. И сейчас лежу и трясу, хотя в настоящий момент не чувствую нервов, просто накопившийся стресс, организм разряжается через действие)

SMM-специалист  · 13 янв 2017

Мне кажется, что это достаточно индивидуально, хотя может быть медики смогут дать этому явлению какое-то объяснение.

Но лично я стучу ногой либо в такт мелодии, если слушаю музыку, либо когда думаю. Это жутко раздражает окружающих, но мне помогает сосредоточиться и успокоиться. 

Такие дела :)

Первый

Абсолютно всегда дергаю ногой, когда сижу. Причем почти всегда только правой.
Никак не отношу это к тревоге или беспокойству, исключительно привычка)

Конечно не соотносишь. Уже привычка беспокоиться.

Первый
Землянин  · 26 авг 2017
Со школы трясу ногой, моя классная была в шоке от того как я это делал) , тогда я не знал что ей ответить на вопрос зачем я трясу ногой, сейчас знаю наверняка это происходит непроизвольно когда я напрягаю свое серое вещество, как уже писали выше мне это помогает сконцентрироваться на задаче. Или еще бывают тряски ногой из за неприятных разговоров, типо таже... Читать далее