Какие разделы математики могут быть применены в моделировании человеческого поведения и взаимодействия человека с другими людьми или вещами? Опишите подробнее.

ПсихологияМатематика+2
Чарли Келли
микроэкономист, аспирант  · 12 янв 2017

"Человеческое поведение" - довольно абстрактное понятие. В него можно записать, например, много математической физики, потому что такое поведение, как игра в футбол, может быть описано физически. С другой стороны, есть обширные разделы математики, посвященные довольно узким типам поведения, таким как голосование (теория общественного выбора это прежде всего математическая дисциплина).

Особенности именно поведения часто относят к двум разделам: теории принятия решений и ее же версии для взаимосвязанных решателей - теории игр. Теория игр это необязательно про дилемму заключенных, разнообразные сложности координации и коммуникации тоже можно отнести к ней. Более того, теория игр позволяет рассматривать динамику и эволюцию поведения, а не только конкретную ситуацию (так и называется "эволюционная теория игр").

С точки зрения моделирования обычно говорят не о разделах математики, а о методах, тут надо отдельно отметить многоагентное симулирование, которое хорошо именно для моделирования взаимодействия сложных объектов.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 12 янв 2017

Для моделирования человеческого поведения нужно хорошо понимать его механизмы. Пока что они слишком сложны для биологов и психологов.

Поведение человека весьма разнообразно и зависит от масштаба (человек и предмет(понятие), человек и человек,  человек и группа, человек и общество), состояния человека и множества других факторов.

Также сказывается недостаточность статистической базы.

e-mail маркетолог  · 14 февр 2017

Про теорию игр можно подробнее узнать на вебинаре 17-го февраля  webinar.skyeng.ru (вебинар на английском),  ведущий профессор математики Зеев Соболь.