Wikimedia Commons
Алиса Княгинина
январь 2017.
5442

Что священные писания говорят нам о наркотиках?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
4 ответа
Поделиться

«О вы, которые уверовали! Хамр (все что пьянит и отравляет ум), азартные игры, идолы и {гадательные} стрелы — мерзость из деяний сатаны. Сторонитесь же этого, может быть, вы окажетесь счастливыми! Воистину, сатана при помощи вина и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и совершения молитвы. Устоите ли вы {перед ними}?!» (Священный Коран, 5: 90 — 91).

«Не убивайте себя, поистине, Аллах к вам милостив» (Священный Коран, 4:29).

Все вещи, которые вредят (в том числе и здоровью) запрещаются на основе хадиса (высказывания) Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Действительно, Аллах предписал благо всему во всём. Кто вредит себе (своему телу, здоровью) или другому, тот сделал зло, а кто сделал зло, ослушался священного предписания Аллаха — блага в каждом деле».

16
-3

Ключевое сочетание "может быть"

+4
Ответить

ВВсе в какой-то мере вредит нашему здоровью. Те же лекарства. Ну да ладно, меня интересует такой вопрос: почему народы Средней Азии и не только курят гашиш? Он же тоже опьяняет. 

0
Ответить

Сергей Румянцев, я не очень уловил Вашу мысль, что не так с сослагательным наклонением? :)

Николай Витков, мне сложно отвечать за других, предположу, что они это делают из-за желания физиологического удовольствия не смотря на вред для здоровья, запретность канонами аврамических религий да и просто человеческих законов.

+2
Ответить
Прокомментировать

Библия о них ничего не говорит. Как ничего не говорит о курении, например. Но различные христианские церкви, в том числе православные, осуждают так называемые страсти, или болезни души, которые собственно поражают душу и ведут её на неправильный путь. К ним относится, например, обжорство, пьянство, сластолюбие да и вообще чрезмерное увлечение чем-либо. Учитывая то, что большинство наркотиков вызывают психологическую и физическую зависимость, их употребление также относится к страстям. Это всё исходит из постулата "не сотвори себе кумира", который может быть как личностью, так и каким-либо предметом или явлением. Если человек становится пленником какой-либо привычки (кроме служения Богу), то он уже не может считаться праведным. «Без чистоты от страстей душа не врачуется от греховных недугов, и не приобретает славы, утраченной преступлением» (преп. Исаак Сирин).

Что касается наркотиков, которые изменяют сознание, но не вызывают зависимости - тут всё сложнее. В принципе христианство отрицательно относится к изменению сознания, в том числе к гипнозу, например, поскольку это меняет божественный замысел и отвращает от служения Богу. Правда, какая-нибудь марихуана не обязательно будет отвращать от служения да и изменения сознания при её употреблении как такового не происходит (объективные галлюцинации встречаются  редко, максимум что обычно происходит - деперсонализация).

Приведу ещё одну цитату:
Послание к Галатам 5:19-21 «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют».

Думайте, в общем, сами. Травку, как мне кажется, христианин покурить может, главное чтобы это не входило в привычку и не становилось образом жизни.

11
-1
Прокомментировать

Ничего не говорят. В Священном писании не упоминаются наркотики. Можно говорить о том, что есть, о том чего нет — можно сказать только что этого нет. Наркотики и слово современное, в античности их не было. 

12
-5

Это вы про одно из них только

Но их же великое множество и в некоторых скорее всего есть рецепты всяческих галлюциногенных смесей для разных обрядов. Или лекарственные, к примеру.

0
Ответить

Ой-ли не было. 

+2
Ответить

Вообще-то наркотики были. Тот же самый мак (опиум) упоминает тот же самый Гиппократ.

0
Ответить
Прокомментировать

Если говорить о Библии, то в ней в нескольких местах упоминаются вещества, обладающие наркотическим действием, - чаще всего, опьяняющим или обезболивающим (например, смирна в Марка 15:23 и полынь в Откровении 8:11). Что касается приемлемости или неприемлемости употребления таких веществ, то это настолько очевидно, что не стоит и говорить, - достаточно хотя бы раз посмотреть на человека, страдающего этим недугом. По долгу своего служения мне приходилось общаться с такими людьми и, честно говоря, необходимости доказывать им греховность их пагубной привычки по Библии у меня не возникало никогда, - они и сами всё это прекрасно понимали, если были еще способны соображать. Это и вред здоровью, и зависимость, и измененное сознание, и непотребные траты денежных средств, и букет сопутствующих грехов от грабежей до членовредительства - в общем, полный набор характеристик, на основании которых мы относим что-либо к греху.

Dmitriy Gusarovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
-9

в торе 613 заповедей, но ни в одной из них не говориться, что нельзя курить траву

0
Ответить

Вы реально хотели бы, чтобы в Библии было написано решительно обо всем? Чтобы в ней была прописана допустимость или недопустимость каждого нашего шага, действия, поступка, мысли? Вплоть до того, что даже не могло прийти в голову людям того времени? Зачем нам тогда голова на плечах?

+2
Ответить

О каком недуге речь? Если о наркомании, то далеко не каждый употребляющий или употреблявший является наркоманом. Даже не так, употребляли почти все в том или ином виде, а наркоманами стали единицы. Так что не так с теми, кто употреблял? Я смотрю на них и вроде всё в порядке.

>Вплоть до того, что даже не могло прийти в голову людям того времени?
Шумеры употребляли опиум за много тысяч лет до того, как была написана Библия или какое-либо из других "священных писаний".

+2
Ответить
Ещё 6 комментариев

Зачем голова на плечах... Шапку носить. А ещё я в неё ем.

Как взрослый человек, полагаю, Вы понимаете сарказм)))

0
Ответить

а чем же неугодило измененное сознание?

+2
Ответить

Тем, что в таком состоянии человек действует на основании того, что ему кажется, а не того, что есть на самом деле. Например, он может подумать, что вы огнедышащий дракон и действовать по отношению к вам соответствующе.

+1
Ответить

Молодой человек, не сочтите за оскорбление, но судя по Вашим доводам, кроме экранов телевизора Вам никто о наркотических веществах не говорил.

+2
Ответить

По-моему с точки зрения христианства запрещены любые эксперименты со своим телом и сознанием. Тело и дух даны Богом и соответственно и пользоваться мы ими должны во славу Бога, к тому же это служение должно быть разумным, а не одурманенным чем-то, что затмевает Бога.

+2
Ответить

Кирилл, я думаю в точности так же. Проблема в том, что люди неверующие воспринимают себя, свое тело и разум, - как свою собственность. Но христианская точка зрения иная. Она учит тому, что мы не принадлежим сами себе, и потому должны пользоваться тем, что было нам дано, бережно. Так что дело вовсе не в каких-то конкретных заповедях или их отсутствии.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить