Как не заболеть после встречи с человеком, болеющим гриппом?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 12 янв 2017

Единственные средства рекомендованные ВОЗ, т.е. точно доказанное действие, это

ингибиторы нейраминидазы гриппа (осельтамивир и занамивир, а также перамивир и ланинамивир, лицензированные в некоторых странах).

www.who.int 2014

Т.е., например Тамифлю и Реленза.

адамантаны (амантадин и ремантадин)1 -- упомянуты, но со ссылкой, что "циркулирующие в настоящее время вирусы гриппа устойчивы к адамантанам"

Т.е., ещё раз, на 2016 год:

Противовирусные препараты необходимы для лечения эпидемического и пандемического гриппа. Почти все вирусы гриппа типа А, циркулирующие среди людей, устойчивы к одной категории противовирусных препаратов, ингибиторам М2-каналов (амантадин и римантадин). Однако резистентность к ингибиторам нейраминидазы (осельтамивир) остается на низком уровне (1-2% случаев). Мониторинг восприимчивости к противовирусным препаратам ведется постоянно с помощью Глобальной системы эпиднадзора за гриппом и ответных мер.

www.who.int 2016

Так что, Тамифлю и его варианты.