Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как не заболеть после встречи с человеком, болеющим гриппом?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
  · 8,2 K
пользователь TheQuestion.  · 12 янв 2017

Единственные средства рекомендованные ВОЗ, т.е. точно доказанное действие, это

ингибиторы нейраминидазы гриппа (осельтамивир и занамивир, а также перамивир и ланинамивир, лицензированные в некоторых странах).

www.who.int 2014

Т.е., например Тамифлю и Реленза.

адамантаны (амантадин и ремантадин)1 -- упомянуты, но со ссылкой, что "циркулирующие в настоящее время вирусы гриппа устойчивы к адамантанам"

Т.е., ещё раз, на 2016 год:

Противовирусные препараты необходимы для лечения эпидемического и пандемического гриппа. Почти все вирусы гриппа типа А, циркулирующие среди людей, устойчивы к одной категории противовирусных препаратов, ингибиторам М2-каналов (амантадин и римантадин). Однако резистентность к ингибиторам нейраминидазы (осельтамивир) остается на низком уровне (1-2% случаев). Мониторинг восприимчивости к противовирусным препаратам ведется постоянно с помощью Глобальной системы эпиднадзора за гриппом и ответных мер.

www.who.int 2016

Так что, Тамифлю и его варианты.

Тамифлю и Релензу следует давать при тяжелом течении, установленном врачом, или группам риска вроде как. Тут о... Читать дальше
Первый
заведующая лабораторией молекулярной биологии вирусов гриппа НИИ полиомиелита  · 12 янв 2017
Если после встречи с болеющим гриппом, то вы либо уже заразились, либо уже нет, поэтому все меры профилактики отпадают. Тут можно принимать что-то стимулирующее интерферон. Их сейчас на рынке очень много – «Кагоцел», «Рибавирин» – их лучше принимать чуть-чуть заранее. Есть специфические лекарства от гриппа, но они дорогие – «Реленза», «Тамифлю» – поэтому в этом случае... Читать далее

Разве Кагоцел- не пустышка и развод?

Ни одного исследования эффективности этого препарата.