Зачем в заброшенных домах заколачивали окна?

ЖизньЛичный опыт
Юлия Иванцова
Разные проекты по темам туризм, краеведение, история и др. Работала в отделе экскурсий...  · 22 февр 2022
Чаще всего окна заколачивают от мародеров. Но если они заколочены крест-накрест, то имеет место быть еще и экономия на материале.
А если брать более красивые версии - то из-за суеверий. Например, во времена эпидемии чумы (холеры и пр.) было такое поверье: если в доме умирал последний житель, заколачивали окна на какой-то определенный срок. Якобы, чтоб в нем нечисть не поселилась.
Работаю в Роспотребнадзоре, читаю всё, что под руку попадётся.  · 25 мар 2017

Чтобы не пролезли мародеры/бомжи/местные алкоголики. Не потому что жалко имущества, а чтобы не подожгли дом, например, в ходе своих  тусовочек. У нас в городе был такой случай, сгорели заживо все 8 человек, сам дом, плюс огонь перекинулся на соседние здания и гаражи.