Можно ли привлечь организаторов и участников "Битвы экстрасенсов" к уголовной ответственности за шарлатанство и обман?

ОбществоМедиа и коммуникации+5
Юрка Краснощёк
юрист, книголюб, Экспертный клуб "КавказPro"  · 14 янв 2017

Нет таких статей как шарлатанство и обман. Самое близкая статья к обману - это мошенничество (ст.159 УК РФ), которая предполагает хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Еще одна применимая статья (165 УК РФ) предусматривает причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (на сумму более 250 тыс.руб.)

Так что, если организваторы и участники "Битвы экстрасенсов" завладеют вашим имуществом или приведут к его уничтожению (порче), обманув вас, можете смело писать заявление в правоохранительные органы.

Любой иной обман, на который покупается зритель - это его личный выбор. И тут "Битва экстрасенсов" - не самое страшное.