Способен ли пресс удержать пулю, выстреленную из пневматического ружья?

Зачем я это узнал?
Рафис Бекбулатов
Доморощенный проджект менеджер, геймер, недоученный до технаря гуманитарий  · 19 янв 2017

Чувак ниже один-единственный вспомнил о дульной энергии. От дульной энергии зависит и скорость , с которой свинцовая пуля выйдет из ствола. А дальше нужно учитывать вес пули (они отличаются), форму пули (коническая проще пройдет через кожу, чем "тупоголовая"), расстояние и, собственно, дульную энергию.

Потому что, например, газобалонная винтовка, которая выдает в среднем 100-120 м/с, даст следующий результат: пулька застрянет в коже. А если это какая-нибудь переломно-поршневая или PCP, которые выдают по 300-360 м/с, то тут уже и на форму и тип пули плевать, такое может и мышечный слой пробить, и внутренности зацепить.

Занимался хардболом, прилетало из пистолета (90-110 м/с, стальной шарик 4.5 мм) в руку, сам паре человек попадал под защиту в лоб и конечности. На скоростях до 180 м/с, в целом, не страшно: кожу пробивает, но не более.