Какой вопрос должна поставить перед собой и решить наука будущего?

ОбществоНаукаБудущее
Julia Varshavskaya
Швец, жнец, организатор конференций и деловых мероприятий  · 12 янв 2017

Перед "наукой" стоят, в принципе, все вопросы, которые можно поставить.

Преимущественно с помощью науки и ее методов человечество получает качественные решения той или иной проблемы. Как только какое-то решение становится общедоступно, так, что выполняемая задача перестает распознаваться нами как проблема, значит, выработанное решение с помощью образования, либо других средств достигло широких слоев населения и наука свою задачу выполнила.

Таким образом, перед наукой стоит задача повышения качества образования и повышения качества управления образованием. В последние десятилетия состав знаний, необходимых к получению в школе и университете меняется год от года, существующая система вкладывания знаний в голову населению не приспособлена к такому темпу. Одним из возможных выходов будет преподавание матетики - умения учиться самостоятельно, приспосабливаясь к изменяющимся условиям.

В целом, ситуацию, когда "образованные" люди боятся многострадальных ГМО и прививок, но используют не менее многострадальные гомеопатию и услуги экстрасенсов сложно назвать допустимой.

Так же существует спектр крупных задач, решение которых без научного подхода видится крайне туманным, а с научным - фантастически:

  • Проблема продления жизни и бессмертия - её решает медицина, так же модно выделять генетику и кибернетику (в рамках аугметики и переноса сознания на различные синтетические носители).

  • Проблема лечения генетических заболеваний - сейчас в обсуждении этого вопроса модно говорить о технологии CRISPR wikipedia.org.

  • Проблема разрыва уровня жизни между самыми бедными и самыми богатыми жителями планеты - экономика, социология.

  • Проблема "трагедии общин" , различные варианты которой описаны в труде Скотта Александра и которая может привести к различным вариантам самоуничтожения человечестваwikipedia.org,

Размышления о Молохе

  • Проблема колонизации других планет. В условиях вечной жизни и постоянного размножения предполагается некоторая теснота.

  • Проблема недружественного искусственного интеллекта.

  • Проблема загрязнения окружающей среды.

Вот примерный список вопросов, с которых можно начать. В последующем, при чтении материалов по ним (например, приложенных ссылок) вы выйдете на дополнительные сложности и нюансы, с которыми сталкивается человечество, а значит, наука.

Перед "наукой" стоят, в принципе, все вопросы, которые можно поставить.

А перед наукой стоят вопросы различения добра и зла?