Возможно ли, что со временем наушники начинают играть лучше, или это просто привыкание?

ТехнологииЖизнь+3
Денис Иванов
Главный редактор портала Salonav.com  · 12 янв 2017

Не только возможно – «прогретые» наушники всегда играют лучше новых. Эффект здесь тот же, что в обычных акустических системах: со временем подвесы динамиков разминаются, становятся более гибкими, вследствие чего увеличивается звуковое разрешение (передача тонких нюансов) и улучается передача баса вследствие падения резонансной частоты динамического излучателя. Подвес – это эластичное кольцо, через которое мембрана (диффузор) крепится к неподвижному каркасу. Прогревается также соединительный шнур и звуковые катушки, но это на слух заметно гораздо в меньшей степени.

Знаменитый двойной слепой тест с плечиками вместо звукового кабеля показал, что аудиофилы просто выпендриваются.

Так что улучшение качества звука в большинстве случаев есть только в голове аудиофила.