Почему очень громко хрустит шея?

МедицинаЗдоровьеТело
Лиля Коркмазова
Кандидат филологических наук, координатор переводчиков и редакторов студии Vert Dider  · 13 янв 2017

Немного странные ответы врачей... В первом ничего не объясняется, а во втором про хруст спазмированных мышц... опять же без объяснения механизма, и звучит сомнительно, что мышцы могут издавать подобный звук...

Скажем так, в моей маленьком мире это на самом деле  не хруст, а звук склапывающихся кавитационных пузырьков, которые образуются в синовиалной жидкости, которая заполняет места соединения суставов. При резком повороте шеей (или когда пальцами хрустим) объем в пространства между суставами резко увеличивается, а т.к. пространство замкнутое, в жидкости образуются пузырьки газа (вроде азота), которые тут же лопаются. Почему так громко- никто точно не знает, но с шеей к силе звука добавляет тот факт, что позвонки сцеплены с черепом, а в твердой среде звук передается очень хорошо.

Возвращаясь к первому комментарию, стоит отметить, что мы можем считать одним и тем же "хрустом" совершенно разные вещи. Иногда, это признак болезни или травмы. Такой хруст, скорее всего, будет случаться каждый раз при движении, в то время как пузырьки лопаются лишь спустя определенное время, за которое газ успевает раствориться в жидкости.

Вот вам еще видосик про это: Что происходит с суставами, когда вы ими хрустите [Vox]