Как управлять личными финансами и какую специализированную литературу на эту тему стоит прочесть?

ОбразованиеИскусство и культура+7
Александр Шувалов
кандидат психологических наук, доцент, действительный член Общероссийской Профессиональной...  · 26 сент 2015

Это замечательный вопрос. В случае управления личными финансами можно избрать несколько основных путей поведения:

  1. Полагаться на собственный здравый смысл, советы друзей и родственников, действовать интуитивно. Т.е. радикально ничего не менять, стараясь взять лучшее от окружения. Это бесплатно, это не требует много усилий, но это и не очень эффективно (только если Ваше окружение не состоит из финансовых консультантов, инвесторов и бизнесменов).

  2. Начать обучение. Это могут онлайн и оффлайн тренинги, вебинары. Вы можете читать профессиональные блоги и книги. В итоге потратите много времени и сил, но получите хороший результат, если будете готовы к работе. Главное найти хорошие обучающие курсы и материалы, чтобы научиться, действительно, полезному.

  3. Обратиться за консультацией к независимому финансовому советнику. Такие специалисты есть, их не очень много. Они уже прошли соответствующее образование и могут подготовить для Вас достаточно конкретный план действий по достижению Ваших финансовых целей. Этот вариант оптимален для людей, которые хотят наладить свои финансовые дела, но не очень интересуются этой темой и не готовы тратить много времени на обучение.

Рекомендации про то, что можно почитать я мог бы дать, но если запрос был бы более конкретным. Сейчас он звучит как "что почитать по истории?". Истории какой страны, какого периода, какого рода книгу (художественную, учебник, научно-популярную, научную).

звучит как реклама