Сколько минимум надо спать человеку в сутки?

Здоровье
The Question
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат медицинских наук.  · 24 апр 2023
Во время сна восстанавливается не только мозг, но и все системы организма. Специалисты уверяют, что нужно спать ✅ не менее 7—8 часов в сутки, а недостаток сна компенсировать следующей ночью или коротким дневным отдыхом.
Но важно не только количество, но и качество сна. Чтобы полноценно отдохнуть, следуйте простым правилам:
- Убирайте гаджеты за полчаса до сна!
- В комнате должно быть темно (если не получается затемнить помещение шторами, используйте маску для сна), тихо (опять же, не стесняйтесь использовать беруши), прохладно.
- Придерживайтесь режима дня, ложитесь спать примерно в одинаковое время.
- Рваный сон, знакомый молодым родителям, не дает полноценно отдохнуть. Будет лучше, если хотя бы через ночь вы будете спать по 5 часов минимум без пробуждений. Если вы – счастливый родитель грудничка, помогут «дежурства», вставайте к ребенку по очереди.