Почему люди протестуют против передачи Исаакиевского собора РПЦ?

ОбществоРелигия+3
Artem Ulyanov
программист, предприниматель  · 12 янв 2017
  1. Исаакиевский собор никогда не принадлежал РПЦ. Он был построен государством на государственные деньги и содержался и содержится государством (и судя по всему будет содержаться даже при передаче его РПЦ), причем даже Синодом, а другими ведомствами. С какой стати он должен быть передан в управление РПЦ?

  2. За 2016 год Исаакиевский собор посетило 2,38 млн. человек. Из них богослужений – 18 тыс 400 человек или 0,78%. За тот же год выручка собора составила 466 813 877 рублей. Из них стоимость билетов 436 588 720 рублей или 93%.

  3. Исаакиевский собор и так вполне действующий. Там проводятся богослужения, совершаются обряды и вообще никто ничем не мешает РПЦ им пользоваться как храмом, даже арендную плату никто не требует.

  4. Принимая во внимание пп. 2 и 3. единственной причиной для РПЦ так настойчиво просить передать им собор - получение дохода, который приносит музейная часть сооружения. Дохода, который составляет 7 миллионов долларов в год и сейчас идет в городской бюджет и частично на поддержание самого сооружения.

Статья 14 Конституции РФ
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Вот пусть и строят и обслуживают и содержат свои храмы, синагоги, мечети на общих основаниях - на пожертвования и доходы с обрядов и свечек (ну то, что они с этого налоги не платят, бог с ними), а не требуют у государства того, что никогда церкви не принадлежало.

После Вашего ответа появилось ещё больше вопросов, но боюсь, что истинного ответа мы на них не узнаем