Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая песня – самая грустная на свете?

ПсихологияМузыка+3
Артур Штреимикис
  · 70,8 K
Студентка  · 12 янв 2017

К вышесказанному хочу добавить.

Для меня нет музыки грустнее, чем песни группы Flёurтереал, дрим-поп, барокко-поп),при прослушивании хотя бы 15 минут сильно портится настроение. Личный рейтинг их песен (по грустноте):

  1. "Зов маяка"

  2. "Река времён"

  3. "37"

  4. "Мост над туманным заливом"

  5. "Эволюция. Тщетность."

  6. "Сияние"

  7. "Пустота"

  8. "Живое"

  9. "9:30"

  10. "Формалин"

Продолжаю список опять же русскоязычным исполнителем в жанрах альтернативный хип-хоп, регги, инди-электроника, хаус, эйсид-джаз, блюз, электронная классика MueNO (Муэртериканский Национальный Оркестр):

  1. "Вокзал"

  2. "До гроба"

  3. "Огонь"

  4. "Холод"

  5. "Кома"

  6. "Кого ты обманываешь?"

Алина Орлова (фолк-поп, инди-фолк, альтернативный фолк, барокко-поп, дайна):

  1. "Čia"

  2. "Важна лишь степень искренности"

  3. "Lijo"

  4. "Эмигранты"

  5. "Милый, не дрогнет твоя рука"

  6. "Vasaris"

Немного альтернативного рока в студию — Animal ДжаZ:

  1. "Думать дважды"

  2. "Как дым"

  3. "Мы"

  4. "Паук"

  5. "Три полоски"

  6. "Ответ нет"

Также меланхолию на меня навевают тексты песен небезызвестной Янки Дягилевой (пост-панк, психоделический рок, фолк-рок, панк-рок, нойз-рок):

  1. "Ангедония"

  2. "Деклассированным элементам" с Егором Летовым

  3. "Выше ноги от земли"

  4. "Придёт вода" (особенно грустной эта композиция становится, если знать, как умерла исполнительница)

  5. "От большого ума"

  6. "Продано"

Дельфин (альтернативный рок, альтернативный рэп, электронная музыка, экспериментальный рок, психоделический рок, рэп-кор, хип-хоп, трип-хоп, нойз-рок, инди-рок, пост-панк):

  1. "Надежда"

  2. "Глаза"

  3. "Прости меня"

  4. "Листья"

  5. "Любовь"

  6. "Война"

Не то чтобы печальная музыка... Скорее, истеричная. Витч-хаус, он такой — IC3PEAK:

  1. "Ether"

  2. "Recollect You"

  3. "Ellipse"

  4. "Take My Hand"

  5. "So Safe"

  6. "Crystalline"

И говоря об электронной музыке, нельзя не упомянуть Summer Of Haze:

  1. "M¥ SOƱL SOƱL SOƱL"

  2. "I▼You"

  3. "Dope Flava"

  4. "Their Love Is Fucking Mainstream"

  5. "Sigareta"

  6. "RƱSSI∆N DΩPƩS СƱК∆"

Я вовсе не говорю, что это хорошая музыка, нет. Но при продолжительном прослушивании становится грустно, проверяла на себе. Составляю этот список и окончательно убеждаюсь в этом. Итак, продолжим.

Ploho (лоу-фай, пост-панк):

  1. "Нужные люди"

  2. "Новостройки"

  3. "Вниз"

  4. "Дом культуры"

  5. "Красить стены"

  6. "Дорога к Гулагу"

Пикник (инди-рок, рок-н-ролл, блюз-рок, джаз, экспериментальный рок, авангардный рок, психоделический рок, симфонический рок, фолк-рок):

  1. "А может быть и не было меня"

  2. "Азбука Морзе"

  3. "Инкогнито"

  4. "Серебра"

  5. "Фиолетово-черный"

  6. "Декаданс"

Наутилус Помпилиус (пост-панк, арт-рок, симфо-рок, готик-рок, альтернативный рок):

  1. "Я хочу быть с тобой"

  2. "Крылья"

  3. "Князь тишины"

  4. "Мясники"

  5. "Гулять по воде"

  6. "Наше дыхание"

Сплин (альтернативный рок, инди-рок):

  1. "Романс"

  2. "Пой мне еще"

  3. "Остаёмся зимовать"

  4. "Прочь из моей головы"

  5. "Тебе это снится"

  6. "Камень"

Аквариум (рок, инди-рок, блюз-рок, бард-рок, экспериментальный рок, рок-н-ролл, джаз-фьюжн, фолк-рок, психоделический рок, регги, дарк-фолк):

  1. "Ты нужна мне"

  2. "Время перейти эту реку в брод"

  3. "Город Золотой"

  4. "Когда пройдет боль"

  5. "8200"

  6. "Мёртвые матросы не спят"

Не факт, что это грустные песни, но у меня настроение портится от Танцы Минус (брит-поп, инди-рок, альтернативный рок):

  1. "Цветут цветы"

  2. "Я заберусь на дерево ночью"

  3. "Иду"

  4. "10 капель"

  5. "Не стреляй в меня"

  6. "Танец"

Ногу свело! (альтернативный рок, панк-рок, ска-панк, авангардный рок, инди-рок, арт-панк):

  1. "Наши юные смешные голоса"

  2. "Кукла"

  3. "Колыбельная песня"

  4. "Идем на восток"

  5. "Четыре друга"

  6. "Реки"

Noize MC (хип-хоп, альтернативный рок, панк-рок, рэпкор):

  1. "Сохрани мою речь"

  2. "220"

  3. "Жвачка"

  4. "Тонкий лёд"

  5. "Нету паспорта"

  6. "Питерские крыши"

  7. "Ругань из-за стены"

  8. "Game over"

  9. "Иордан" с Atlantida Project

  10. "Говорящие головы"

Mujuice (техно, поп-кислота, экспериментальная, электронная, абстрактный хип-хоп):

  1. "Утро которым мы умрём"

  2. "Милый друг"

  3. "Беги, кролик, беги!"

  4. "Liberté"

  5. "Приключения"

  6. "Юность"

ЕстьЕстьЕсть (рэп, абстрактный хип-хоп):

  1. "Зима"

  2. "Весна"

  3. "Капитошки"

  4. "Осень"

  5. "Лиссабон"

  6. "Резюме"

эхопрокуренныхподъездов (депрессивно-суицидальный хип-хоп, абстрактный рэп):

  1. "сегодня дурной день"

  2. "антарктика"

  3. "забетонированный"

  4. "парочки пялились, как падали с неба кометы"

  5. "буковски"

  6. "честерфилд"

Всё тот же жанр, найтивыход:

  1. "это, наверное, здорово"

  2. "был в сети 15 минут назад"

  3. "киты умирают в лужах бензина"

  4. "а я просто сидел и заплакал"

  5. "реверс"

  6. "спайси роллы"

Кто-то вообще это будет читать? Если да, то обрадую: осталось немного.

Rammstein – Feuer und Wasser
Gengahr – Bathed in Light
Neroche – Stone Circle
Mercurium – White Noise
перерывпятьминут – детское шампанское
iamempty – голый король
Мария Чайковская – В комнате цветных пелерин
Слот – Нисхождение
Oxxxymiron – До зимы
Pionerlager' pyl'naya raduga – кленовый сироп
Blue October – Say It
Son Lux – Flickers
The Pixies – Where is my mind
Roger Eno – Fleeting smile

Отличный плейлист! Во многом совпадает с моими любимыми песнями. Спасибо за это настроение и новую (для меня) музыку!

Учусь на лингвиста  · 12 янв 2017
Simon And Garfunkel – The Sound Of Silence  Думаю, многие слышали отрывок из этой песни : "hello darkness, my old friend// i've come to talk to you again". Волнующее сочетание красивых стихов и трогательной музыки, даже голос солистов пробирает до мурашек. Сплин — Пой мне ещё My Chemical Romance — The Light Behind Your Eyes Placebo — My sweet prince Bring me the... Читать далее
первая сегодня попалась в плейлисте во время утренней прогулки до работы:) странно, но эффект вызвала обратный -... Читать дальше
Книги, кино, спорт  · 12 янв 2017

По-моему это все творчество группы Radiohead. Из русских могу вспомнить Наутилус Помпилиус - Я хочу быть с тобой. Думаю у каждого в жизни был момент, хочется выкрутить громкость этой песни на максимум и проорать Я ХОЧУ БЫТЬ С ТОБОЙ! Даже если в твоей жизни все не так драматично и девушка не умерла, а просто хреново на душе)

Ложное мнение насчёт Radiohead

сценарист  · 12 янв 2017
Грустные песни есть у каждого поколения. Но часть грустных песен равно грустны для всех. Вот подборка на мой взгляд самых-самых из грустных песен. Виктор Цой "Легенда" https://www.youtube.com/embed/ce3PBE9lUIk?wmode=opaque Марк Бернес. Журавли https://www.youtube.com/embed/XZZHISSfHv4?wmode=opaque «Queen» - «The show must go on» https://www.youtube.com/embed/AHWLVxg8MxA... Читать далее

это просто сборник моих любимых песен какой-то!

Адвокат, омич, всякое бывало  · 12 янв 2017

Грустных песен много, группа Сплин вообще на этом себе славу сыскала, но у меня всегда особую грусть вызывает песня из мюзикла "Юнона и Авось" "я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду"

Да, но только в исполнении Караченцева. Он гениально играл этот спектакль.

дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов  · 12 янв 2017
сразу оговорюсь - все нижеозначенное вызывает грусть, но кхм, возвышенную, что ли (это называется элегией, да?), да и грустные они не только и не столько в плане текста, а скорее в плане общих ощущений/атмосферы, скажем так. Radiohead - Motion Picture Soundtrack Nat King Cole - Unforgettable Nine Inch Nails - Something I Can Never Have Boards of Canada - Happy Cycling De... Читать далее

Ну перестань, digital bath то за что, песня про секс и про зашкаливающие ощущения, уж не до грусти)

Диджей, меломан и видеоблоггер. Рассказываю про современную виниловую культуру, крутые...  · 12 янв 2017

Пожалуй самая известная грустная песня - "Losing my religion" группы R.E.M (https://bandtraq.com/rem). Как и большинство грустных песен она про любовь (неразделенную), а само название песни можно перевести как "теряю рассудок/терпение"

Согласна полностью. Как вспомнила-мурашки побежали

собственный богатый опыт  · 12 янв 2017
Для меня одной из самых грустных навсегда останется песня Бумбокс - Вахтерам. И даже не смыслу, а потому, что связана она сразу с нескольми печальными событиями в моей жизни. Еще за душу всегда цепляла Нервы - Вороны. Есть в ней что-то цепляющее.  Из того, что слушаю сейчас : Veto - Cannibal (там буквально весь текст пропитан безнадежностью), Athlete - Wires, Transit -... Читать далее

Athlete - Wires всегда до слёз

Начинающий препод. Но это не точно  · 12 янв 2017
Die Antwoord - Strunk Emigrate - You Can't Get Enough Rammstein - Onne Dich Mike Oldfield - Nuclear Mr. Kitty - After Dark Почти весь репертуар Флёр В общем, на самом деле очень много всего... Читать далее
фотограф & smm  · 12 янв 2017

The Smiths - Last Night I Dreamt That Somebody Loved Me

только в видео она без вступления, это плохо - этот шум толпы и клавиши сердце не меньше разрывают, чем основная часть песни.

рыдайте на здоровье!

https://www.youtube.com/embed/BJYpSXnCso0?wmode=opaque

Черт, просто 1000 раз плюсую.

Там какое-то магическое сочетание нот, моментально вгоняющее меня в грусть.