Как работает ошейник "против блох"?

Зачем я это узнал?Животные
Kunney Olesova
На Кью задали 3 похожих вопроса
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 8 июл 2015

Антиблошиные ошейники в большинстве своем пропитываются ядовитым для блох веществом. Для собаки это вещество не ядовито. Расчет не на то, что блоха отведает яда прямо с ошейника, а на то, что он впитается в кожу, попадет в кровь, а уж тогда и отравится попившая этой крови блоха. Точно так же работают и капельки, которые наносятся на холку собаки.

Другой вариант - пропитка репеллентом, отпугивающим насекомых. Между прочим, для этой цели достаточно натереть шкуру собаки растертой в руках полынью или положить под подстилку ветку черной бузины.