Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли енот стать полноценным домашним питомцем?

Животные
Анастасия Табакова
  · 34,3 K
Всё о животных  · 22 июл 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL

Енот - дикое животное, поэтому "полноценным домашним питомцем" он стать не может. Некоторых отдельных особей, конечно, можно приручить, но для этого от хозяина потребуется уйма времени, энергии и сил. При этом надо помнить, что результат эксперимента может оказаться и отрицательным.

Енотов нельзя долго держать в клетке или будке. Они слишком активны, чтобы довольствоваться замкнутым пространством, и нуждаются в большой территории для игр и прогулок. Свободно держать енота в доме тоже не получится: эти звери склонны к деструктивному поведению и при этом очень изобретательны и хитры.

Многие ветеринары не имеют опыта лечения енотов, поэтому поиск медицинской помощи для больного животного может оказаться сложной задачей.

О других проблемах и сложностях, с которыми сталкиваются те, кто завел енота дома, можно почитать тут (а также об альтернативе этим животным)

Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Копирайтер, веб-дизайнер. Создаю лендинги.  · 2 сент 2021
Нет. Считаю, что держать енота в квартире нельзя. В доме это еще как посмотреть, но в квартире точно нет. Издевательство над животным. А вот в специальных контактных зоопарках на большой территории, это да! Вообще, еноты даже милее кошек. Они не царапаются, не кусаются и позволяют тискать себя целую вечность. Природа наградила их милейшими мордашками, толстым... Читать далее
Первый
При желании можно держать дома любое дикое животное, только я не вижу в этом особого смысла. Надо ведь думать о том, каково приходится этому животному, зачем заводить кого-то, если вы хотите его мучить? Хороший хозяин всегда задумывается, будет ли питомцу у него хорошо. Некоторым и собак-то заводить не стоит. Впрочем, енот — псовое животное, он поддается дрессировке, и... Читать далее
во первых еноты (lot. Procyonidae) неотносятся к собачим , а скорее к медвежьим , а дома их держать не стоит по... Читать дальше
Первый
ветеринарный врач  · 7 сент 2015
Еноты к псовым не имеют никакого отношения. Енот из семейства енотовых, и дрессуре они поддаются с трудом. Их легче воспитать, чем выдрессировать. Еноты хоть и лесные жители, но в домашних условиях они чувствуют себя отлично (вот только хозяева не всегда). Основная цель жизни енота - поесть побольше, поспать подольше. Поэтому дома им даже очень комфортно. Их недостатки:... Читать далее

Еноты

Отряд: Хищные

Подотряд: Псообразные

Студент-религиовед, пацифист  · 12 сент 2017
Помимо достаточно подробных ответов выше, хочу рассказать историю о содержании енота. Спасибо, что такая идея в голову пришла не мне, хотя я кого только не таскала домой в своё время, от моей любви спастись было нельзя. Так вот, при енота. Завела его некоторая бездетная семья. Что он только не вытворял: обожал раскручивать краны (представьте, что хозяева только вышли из... Читать далее