Может ли енот стать полноценным домашним питомцем?

Животные
Анастасия Табакова
Всё о животных  · 22 июл 2020
ZOO CHANNEL

Енот - дикое животное, поэтому "полноценным домашним питомцем" он стать не может. Некоторых отдельных особей, конечно, можно приручить, но для этого от хозяина потребуется уйма времени, энергии и сил. При этом надо помнить, что результат эксперимента может оказаться и отрицательным.

Енотов нельзя долго держать в клетке или будке. Они слишком активны, чтобы довольствоваться замкнутым пространством, и нуждаются в большой территории для игр и прогулок. Свободно держать енота в доме тоже не получится: эти звери склонны к деструктивному поведению и при этом очень изобретательны и хитры.

Многие ветеринары не имеют опыта лечения енотов, поэтому поиск медицинской помощи для больного животного может оказаться сложной задачей.

О других проблемах и сложностях, с которыми сталкиваются те, кто завел енота дома, можно почитать тут (а также об альтернативе этим животным)