Анастасия Табакова
сентябрь 2017.
26278

Может ли енот стать полноценным домашним питомцем?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
10
3 ответа
Поделиться

При желании можно держать дома любое дикое животное, только я не вижу в этом особого смысла. Надо ведь думать о том, каково приходится этому животному, зачем заводить кого-то, если вы хотите его мучить? Хороший хозяин всегда задумывается, будет ли питомцу у него хорошо. Некоторым и собак-то заводить не стоит. Впрочем, енот — псовое животное, он поддается дрессировке, и люди время от времени заводят енотов дома. У хорошего хозяина и енот, и кто угодно будет вести себя идеально. Ко мне приходили люди с енотами, я лечил их, делал прививки. Еноты жили дома и были вполне счастливы. Помню, приводили четырехмесячного енота Мишу — он был довольный, лазал по мне, как по дереву, это был любимец хозяина. Так что, если вы готовы обеспечивать ему комфорт, то он вполне подходит на роль домашнего питомца.

149

во первых еноты (lot. Procyonidae) неотносятся к собачим , а скорее к медвежьим , а дома их держать не стоит по той причине, что им в любом случае будет тестно. Можно просто приручить . Ко мне приходит енот домой полакомится , но мой дом стоит на территории заповедника , он приходит когда хочет и также уходит . Мне никогда в голву невзбрело держать его дома , всетаки это дикое животное

-24
Ответить

Vytas, эмм... ну вообще-то относится

+14
Ответить

разве у них моча не едкая?

-3
Ответить
Ещё 2 комментария

вики говорит, что есть подотряд псобразные, к которому относятся семейства псовых(или вольчих) и енотовых. Енотовые же по своей форме являются средним звеном между куньими и медвежьими 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5

+4
Ответить

Дарья Степанова, мне лично нравится

+1
Ответить
Прокомментировать

Еноты к псовым не имеют никакого отношения. Енот из семейства енотовых, и дрессуре они поддаются с трудом. Их легче воспитать, чем выдрессировать. Еноты хоть и лесные жители, но в домашних условиях они чувствуют себя отлично (вот только хозяева не всегда). Основная цель жизни енота - поесть побольше, поспать подольше. Поэтому дома им даже очень комфортно. Их недостатки: сильное любопытство и трусость. От любопытства страдает квартира, от трусливости - владелец енота. Но если комнату обустроить под разгром енота и научиться находить общий с ним язык, то енот в доме превзойдет и собаку и кошку вместе взятых. Главное не лениться и заниматься воспитанием как занимаются с собаками - ежедневно, регулярно, без лишнего насилия, с выдержкой, но воспитывать пока не повзрослеет. А требовать от животного, при этом палец о палец не ударив - глупо. И не стоит судить по поведению животных, пока они щенки. Взрослый енот и щенок енота это два кардинально разных животных. Взрослый енот не надоедает своим присутствием в отличии от щенка, ему достаточно пол часа - час и он сам уходит к себе. Взрослому сама квартира уже не интересна и погромы он устраивает только на кухне в поисках лакомства. Хотя и взрослые не прочь затопить соседей.

100

Еноты

Отряд: Хищные

Подотряд: Псообразные

+2
Ответить

Егор, псообразные(подотряд) и псовые(семейство) - это разные вещи. Подотрядов всего два: псообразные и кошкообразные. К псообразным относятся животные, которые имеют острую морду и не умеют втягивать когти, и к ним причисляют тюленей, например. 

А к псовым относятся уже лисы, волки, енотовидная собака и так далее. К ним енот не имеет никакого отношения.

+11
Ответить

А наши, с енотом, цели жизни похожи.

+6
Ответить
Прокомментировать

Помимо достаточно подробных ответов выше, хочу рассказать историю о содержании енота. Спасибо, что такая идея в голову пришла не мне, хотя я кого только не таскала домой в своё время, от моей любви спастись было нельзя. Так вот, при енота. Завела его некоторая бездетная семья. Что он только не вытворял: обожал раскручивать краны (представьте, что хозяева только вышли из дома на работу), а закрывать их он не любил совсем. Тащился от всяких консервов, открывал все шкафы на кухне и расставлял банки в пирамидки, что тоже доставляло некоторые неудобства. И как-то решили люди его на дачу вывезти, мол, пусть погуляет, забор высокий, не вылезет. А на участке стоял у них ветшающий сарай. Так этот енот повадился из прогнивших деревяшек болты вытаскивать. То ли хозяева решили, что ничего страшного, то ли ещё что, но он свои злодеяния продолжал. А как сарай развалился, он выбрался на волю по поваленным доскам, и больше они его не видели.

И, кстати, советую посмотреть видео о еноте Гоше, который утопил мобильник в тазике.

P.S. Ни в коем случае не пытаюсь оскорбить хозяев этих потрясающих пушистиков, просто напоминаю, что это не хомячок и даже не собака, внимания ему требуется как двухлетнему ребёнку.

6
Прокомментировать
Ответить