Может ли енот стать полноценным домашним питомцем?

23222
3
0
8 июля
11:08
июль
2015

При желании можно держать дома любое дикое животное, только я не вижу в этом особого смысла. Надо ведь думать о том, каково приходится этому животному, зачем заводить кого-то, если вы хотите его мучить? Хороший хозяин всегда задумывается, будет ли питомцу у него хорошо. Некоторым и собак-то заводить не стоит. Впрочем, енот — псовое животное, он поддается дрессировке, и люди время от времени заводят енотов дома. У хорошего хозяина и енот, и кто угодно будет вести себя идеально. Ко мне приходили люди с енотами, я лечил их, делал прививки. Еноты жили дома и были вполне счастливы. Помню, приводили четырехмесячного енота Мишу — он был довольный, лазал по мне, как по дереву, это был любимец хозяина. Так что, если вы готовы обеспечивать ему комфорт, то он вполне подходит на роль домашнего питомца.

139
5
сентябрь
2015

Еноты к псовым не имеют никакого отношения. Енот из семейства енотовых, и дрессуре они поддаются с трудом. Их легче воспитать, чем выдрессировать. Еноты хоть и лесные жители, но в домашних условиях они чувствуют себя отлично (вот только хозяева не всегда). Основная цель жизни енота - поесть побольше, поспать подольше. Поэтому дома им даже очень комфортно. Их недостатки: сильное любопытство и трусость. От любопытства страдает квартира, от трусливости - владелец енота. Но если комнату обустроить под разгром енота и научиться находить общий с ним язык, то енот в доме превзойдет и собаку и кошку вместе взятых. Главное не лениться и заниматься воспитанием как занимаются с собаками - ежедневно, регулярно, без лишнего насилия, с выдержкой, но воспитывать пока не повзрослеет. А требовать от животного, при этом палец о палец не ударив - глупо. И не стоит судить по поведению животных, пока они щенки. Взрослый енот и щенок енота это два кардинально разных животных. Взрослый енот не надоедает своим присутствием в отличии от щенка, ему достаточно пол часа - час и он сам уходит к себе. Взрослому сама квартира уже не интересна и погромы он устраивает только на кухне в поисках лакомства. Хотя и взрослые не прочь затопить соседей.

93
3
12 сентября
23:40

Помимо достаточно подробных ответов выше, хочу рассказать историю о содержании енота. Спасибо, что такая идея в голову пришла не мне, хотя я кого только не таскала домой в своё время, от моей любви спастись было нельзя. Так вот, при енота. Завела его некоторая бездетная семья. Что он только не вытворял: обожал раскручивать краны (представьте, что хозяева только вышли из дома на работу), а закрывать их он не любил совсем. Тащился от всяких консервов, открывал все шкафы на кухне и расставлял банки в пирамидки, что тоже доставляло некоторые неудобства. И как-то решили люди его на дачу вывезти, мол, пусть погуляет, забор высокий, не вылезет. А на участке стоял у них ветшающий сарай. Так этот енот повадился из прогнивших деревяшек болты вытаскивать. То ли хозяева решили, что ничего страшного, то ли ещё что, но он свои злодеяния продолжал. А как сарай развалился, он выбрался на волю по поваленным доскам, и больше они его не видели.

И, кстати, советую посмотреть видео о еноте Гоше, который утопил мобильник в тазике.

P.S. Ни в коем случае не пытаюсь оскорбить хозяев этих потрясающих пушистиков, просто напоминаю, что это не хомячок и даже не собака, внимания ему требуется как двухлетнему ребёнку.

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта