Почему нельзя критиковать политику правительства, а уж тем более самого Президента?

ОбществоПолитология+5
Андрей Бондарь
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 12 янв 2017

Можно (Конституция гарантирует, ага), но ОЧЕНЬ осторожно, так как Большой брат не спит — он бдит. Если захотят, в вашем обычном посте смогут найти экстремизм.

Но вопрос был "почему" — авторитарной власти всегда не нравится критика

Если мы раскритикуем продавщицу в магазине, Большой брат пройдёт мимо. Если мы раскритикуем ввод президентом (пишется с маленькой, ага) войск в Сирию, Большой брат начнёт искать экстремизм. Если его там нет, он всё равно его найдёт и рано или поздно использует это для устрашения. Таким образом, власть хочет заставить подчиняться себе ещё не полностью подконтрольный интернет. А если не подчиняться, то бояться под страхом получить неплохой срок/штраф и пятно на репутации.

Чем плоха критика? Критика может стать толчком к каким-либо действиям. И митингам, и беспорядкам, и даже попытке переворота.

Законодательство практически не соблюдается теми, кто эти законы писал, принимал и одобрял. Тут всё относительно.