Почему в "Курочке рябе" бабка с дедом плакали, когда мышка разбила яйцо? Они же этого желали.

Юлия Сасс
пользователь TheQuestion.  · 12 янв 2017

В комментарии к вопросу ссылки на несколько ответов.

Почему они плакали в том варианте сказки, который более распространен?

Может быть страшно им стало? А вы бы не испугались? Курица снесла золотое яйцо. Часто такое случается? Что за курица такая? Не нечистая ли она сила? Вы яйцо бьете специально всеми силами и ничего, а мышь, темное создание, которому не место в доме, которого многие боятся на уровне рефлекса, вылезло откуда-то, влетело на стол (!никогда они в присутствии всех людей по столам не лазают, только ночь, когда никого нет), сбросило яйцо и оно, показавшее прочность металла, разбилось с легкостью обычного яйца. Не много ли мистики на одну мирную тихую избушку, в которой десятки лет день за днем одинаковы?

Здесь ещё информация:

Зачем дед и баба хотели разбить золотое яичко?

Творческая личность  · 12 янв 2017

Вариант номер один. Яйцо - это символ счастья. Его бьют и так и эдак, а потом горько жалеют, когда оно разбивается. Многие, кто занимается исследованием сказочных сюжетов, придерживаются этой версии. Плюс есть разные вариации  этой сказки, где всё заканчивается куда более плачевно и наглядно.

Вариант номер два. С пола есть не кошерно.