Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли учиться на филолога и много ли возможностей откроются у человека, если он свяжет себя с этой сферой?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+6
Анонимный вопрос
  · 24,8 K
Контент-дракон, злой редактор. Клинический психолог.  · 27 янв 2021  · mel.fm/blog/elena-kuleshova

Я так понимаю, отвечали вам чистые гуманитарии, учившиеся еще в докомпьютерную эпоху... В общем, у филолога есть возможности, и немалые, если он к знанию естественного языка присовокупит знания в SQL, программировании, нейросетях и ИИ. Это второе дыхание филологии, лингвистики, семантики. Старая накатанная колея, конечно, ничего не даст, и выбор "школа или журналистика", это выбор 25-летней давности. В таком контексте, конечно, перспектива ужасающа.

Для воодушевления перечитайте Кира Булычева "Сто лет тому вперед", часть про футбольный матч, а если будут интересны детали - всегда готова рассказать.

И если вам нравится слово, не упускайте его. И возможностей у вас будет предостаточно.

С уважением, Елена КулешоваПерейти на facebook.com/drakona.novgorodika
📚Библиотекарь – очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет.  · 25 мая 2021

Стоит, хотя бы потому, что нейролингвистика будет развиваться дальше вместе с технологиями. ;) Такой специалист может работать в различных областях медицины, например, разрабатывать методики для реабилитации больных с речевыми нарушениями, в логопедии, нейромаркетинге. Возможности откроются, как только погрузишься в профессию.

Филолог  · 12 янв 2017
Если Вы собираетесь именно учиться, то определенно стоит. Приобретенные знания возможно будет применять во всех сферах и профессиях. Вы получите классическое образование, испытывая при обучении попеременно то неимоверное счастье и гордость за себя, то непреодолимое желание вскрыть вены страницей из монографии. Зато Вы сможете работать (если захотите и будете усердны)... Читать далее

Вы правы. Ходить по грязному полу не приятно. Хоть в школе, хоть в офисе apple.

Первый
Отвечу как филолог с высшим образованием. Учиться было интересно, это действительно глубокое, уникальное и очень душевное образование. Филолог - это интеллигент. Однако практических навыков для современной жизни там нет.  Если не прельщают варианты воспитатель детского сада, учитель,  редактор технических скучных текстов в госучреждении за 25 тыс. в месяц, то нужно... Читать далее

Учитель языка - прекрасная прфессия.