Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто создал Бога?

ФилософияНаука
Trovarre Stesso
  · 1,3 K
На Кью задали 7 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Кто Создал Бога? — 4 ответа, задан 
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение, философия, теология, метафизика...  · 7 сент 2021
Бог - это Причина Сама в Себе, так как Он находится в Вечности. Вечность неизменяемая категория бытия. Вопрос :"кто создал Бога некорректен, так как это понятие принадлежит пространству-времени, изменяемому, материальному, имеющему свое начало(категорию" время, движение") миру. Пример, я спрашиваю вас : " какая у вас температура? Вы спрашиваете меня : "а какая температура температуры? Бог не может быть "сотворенными или созданным " - это противоречие. Бог Неизменяем и пребывает в Вечности. Материальные вещи, предметы изменяются, так как они находятся в пространстве-времени. Время - это спутник изменения. Поэтому сотворенными могут быть только материальные предметы, имеющие протяжённость и начало своего появления. Бог Не материальная Сущность и Необходимая Причина для существования нашего мира, так как образ бытия Бога - это Вечность. Бог вне нашего пространства. Поэтому Он полностью не познаваем. Человек для познания Бога использует понятия нашего пространства, но понятия Вечного пространства нам не доступны(априорное понятие).Кант говорит, что Бога доказать нельзя, так как это понятие априорное, но нигде Кант не утверждал, что Бога не существует (Критика способности суждения). Тезис и антитезиз равноправны (при любом доказательстве). Бог - причинно-необходимое условие, поэтому Он является Причиной появления нашего пространства-времени, Причиной движения материального мира, Причиной причинно-следственного закона. Бог - Субъект, а мы Его рассматриваем как Объект, но в онтологическом познании должны соблюдаться условия обязательной модели: "субъект-объект" . "Понятие" - это необходимое условие разума(идея). Человек есть существо сложное, состоящее из души и тела, а мир есть создание, творение Бога, состоящее только из материи, так то, что сотворено, то изменяемо. Материя сама себя познавать не может, поэтому, познавая мир (Паскаль исходит из принципа «подобное познается подобным»), человек познает не мир, а некоторый идеальный его образ, потому как душа человека причастна умопостигаемому миру (душа не материальна) . Поэтому человек, познавая своей душой, своим разумом, познает не подобное себе. Бог выше нашего разумного познаная, Он Творец. Познавая материю, человек применяет понятия нашего пространства-времени к понятиям Вечного божественного мира, то есть то, что было и Какой Бог. Но Какой Бог и то, что было до происхождения нашего пространства человек познать полностью не может.
Мир есть развёртывание Бога( Н. Кузанский) . Бог - это Актуальная Действительность и Абсолютная Возможность, так Он не материален, не состоит из частиц и непознаваем в Своей субсистенции(априорное понятие). Материя - это только возможность, которая может быть, а может не быть. Пример: мастер сделал стул, а мог и сделать другой предмет. Развертывается (акт творения) только наш мир и для нас наш мир только возможность (потенция) . Возможность и Действительность в Боге тождественны, непознаваемы, так как Бог трансцендентен для нашего пространства-времени.
1 эксперт согласен
Кто создал бога? — 3 ответа, задан 
Я не готов ни с кем говорить, особенно часами. Специалист высшей квалификации в области...  · 30 апр 2020

Интересный вопрос, который во многом объясняет суть любой философии. Заметьте, не ответ на этот вопрос объясняет, а сама постановка вопроса объясняет суть предмета. Поэтому я просто поясню, как рассматривать такой вопрос.

Вы знаете, что когда-то появились на свет, потому что Вы не помните, что было раньше и, вероятно, даже не помните, что было с Вами сразу после рождения. Но Вы точно знаете, что до Вас уже что-то было. По меньшей мере, до Вашего рождения существовали Ваши родители, и они где-то жили, т.е. существовал мир, в котором они жили и произвели на свет Вас. И все люди откуда-то появились еще до Вас, и весь мир, в котором люди живут. Значит кто-то или что-то создало людей и весь мир. И еще Вы, может быть, знаете, что Вселенная тоже когда-то давно появилась в результате Большого взрыва, и вместе с ней появилось время и пространство нашей Вселенной. Значит, кто-то или что-то, существовавшее раньше Вселенной, уже было до нее и даже то того, как появилось само время. Это что-то или кто-то породил само время, и пространство, и всю материю Вселенной, и все ее законы. И этот кто-то или что-то не могло существовать в нашем времени, и пространстве, и Вселенной, и по ее законам; вот это что-то или кого-то и называют Богом.

Принято считать, что Бог создал человека по своему образу и подобию, но ведь Бог всемогущ, Он способен создавать и разрушать вселенные, а человек на такое не способен. Значит, если и есть какое-то подобие человека Богу, то неизвестно какое именно. Вряд ли Бог имеет человеческое тело, ведь тело существует во Вселенной и подчиняется ее законам, а Бог нет. Он не может существовать и в нашем времени. Если для Него есть каке-то время, то не такое как наше, а с точки зрения нашего времени Он вечен, т.е. существует в течение всей длительности нашего времени и даже долее, чем наше время, ведь Он сам породил время, т.е. существовал еще до того, как время начало свое течение. Следовательно, никто Его не мог создать; для нас Он существовал всегда.

Представьте, что Вы создали компьютерную программу, виртуальный мир, в котором поселили искусственный разум. Для Вашего порождения Вы - Бог, и Вы существовали до того, как начался отсчет игрового времени. Если Вы сами ничего не расскажете ему о себе, то искусственный интеллект никогда не узнает ничего о Вашей жизни и о Вашем мире. Он будет жить в своем собственном виртуальном мире; с его точки зрения и Вы сами, и реальный мир, в котором Вы пребываете, будут лишь абстракцией, которую его мышление породило для объяснения своего происхождения. Что же касается всех подробностей Вашей реальной жизни, то для Вашего порождения они останутся принципиально непознаваемыми.

Кто создал Бога? — 3 ответа, задан 
Бывший нефтяник,теперь пенсионер, садовод-любитель, авто-любитель, большой любитель...  · 5 февр 2022
Человек! И не создал, а придумал. В силу неумения объяснять происходящее вокруг, в жизни и смерти, страшась смерти придумал загробную жизнь. Практически все верования происходят от невежества и призывают людей тупо верить и не в коем случае не сомневаться в предлагаемых догмах. Во всех вероучениях нет ясности, конкретики, везде муть и недоговоренности. Сомнение-грех! А без сомнений и поиска праду не найдёшь
Кто и как создал Бога? — 4 ответа, задан 
Знаком со знанием Вед  · 13 апр 2022
Бог – Вечный, Он всегда был, есть и будет, поэтому Его никто не создавал. Он стал причиной создания материального мира, в котором мы сейчас с вами находимся, с помощью определённого Им пространства и времени.
Что же касается Им установленных Законов мироздания, то Бог находится вне их. Однако по Своему милосердию, Он может и следовать Своим Законам.
Например. Им установлен Закон - свободы выбора, в соответствие с которым человек имеет возможность, согласно своим желаниям, выбрать, как ему поступить - верить ему в Бога или нет. 
Кто создал Бога? — 4 ответа, задан 
Христианин. Моё увлечение размышление о вере и Боге и Его слове (Библии). Также люблю...  · 11 февр 2022
))) вопрос на самом деле риторический). Но давайте поиграем в вашу игру, мне самому интересно. Какой же Он Бог если его создали? Да и если рассуждать в данном ракурсе то, если бы Бога создали то, то тот кто создал Его был бы богом т.к. способнее Его. Конечно в Голливуде навеевается мысль, что Бог тот кто обрёл необыкновенную мощь, но Бог должен обладать атрибутами вечности и бесконечности, иначе это обычный житель, который каким то чудом получил мощь, не более. Долго можно размышлять на данную тему, но есть основопологающий вопрос, который намного важнее:" кто создал человека"? И ответ на него определяет намного большее, чем вы думаете.
Кто создал бога? — 3 ответа, задан 
Яндекс, не заставляй писать описание, если не хочется.  · 12 авг 2022
Хороший вопрос, самый фундаментальный в философии, я считаю. Ответ, что он существовал всегда, я считаю некорректным. Допустим, существание Бога бесконечно, но само явление бесконечности тоже откуда-то взялось. 
Кто создал Бога? — 3 ответа, задан 
Первый
Полевой геолог. Рыбалка на мирную рыбу.  · 18 июн 2022
Первоначально бога придумали, чтобы объяснять всё непонятное. Этим воспользовались лодыри и стали придумывать всякие небылицы и вешать их  людям на уши, чтобы жить халяву.
Кто создал Бога? — 4 ответа, задан 
Мыловарение  · 6 февр 2022
Библия отвечает на этот вопрос очень просто и лаконично: "Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты - Бог." (ПСАЛОМ 89:3) Это и другие места Писания объясняют нам, что у Бога нет ни начала, ни конца. Он вечен.
Из-за скоротечности жизни наше представление о времени в корне отличается от Божьего. Бог вечен, поэтому для него тысяча лет как один день (2 Петра 3:8)
Как кузнечик, который живет около 50 дней, не может представить себе, что значат 70 или 80 лет жизни человека. Так и наша способность мыслить несоизмеримо мала в сравнении с мышлением Создателя (Исаия 40:22; 55:8, 9). Библия объясняет, что все мы словно кузнечики в сравнении с нашим Великим Творцом. Поэтому неудивительно, что какие-то грани личности Бога находятся за пределами человеческого понимания.
Кто создал бога? — 2 ответа, задан 
А у нас полиморфная многовариантность...  · 22 нояб 2020

С Богом тут такое дело... Для нас практически всё имеет некое начало и, естественно, некий конец. Так вот, с Богом всё не так просто. Дело в том, что Он был всегда. Да, это в голове практически не укладывается, но это факт. Ещё раз повторяю: Его никто не создавал, Он был всегда.

Кто создал бога? — 3 ответа, задан 
Первый

Я бы задавала этот вопрос тем, кто верит в то, что мир создало какое-то существо, именуемое богом. Я же не могу представить себе устройство всего иначе как "все бесконечно и во времени и в пространстве, бесконечно сложно устроено и постоянно изменяется"