Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Медики, есть три предмета: анатомия, гистология, биохимия. Какой из них дался Вам проще всех, а какой - сложнее?

МедицинаОбразование+4
Елена Моисеенкова
  · 22,3 K
Врач-инфекционист. Работаю в области ВИЧ-инфекции.   · 4 мар 2017

Учусь на 3м курсе сейчас, данный перечень предметов остался позади. Исходя из совсем еще "неостывшего" опыта, могу сказать, что анатомия была настоящим кошмаром и пыткой, несмотря на то, что является базой и априори нужно ее любить, ну или хотя бы пытаться. Показалась мне очень скучной и нудной, для ее изучения не особо нужно понимание, зубри себе да зубри. До сих пор дрожь от воспоминаний об анатомии нервной системы. Возможно, конечно, дело в преподавателях, но мнение осталось именно такое. Обычно даже больше боятся патана, который, как мне показалось, является самым логичным, простым для понимания и интересным предметом из всех, изученных на данный момент.
Гистология - даже не знаю, "предмет нужный для патана", так бы назвала; хотя и зубрежки в ней много, казалась "средним" предметом, в меру увлекательным из-за работы с микроскопом, хотя с рисунками были проблемы по причине отсутствия таланта.
Биохимия - интересная дисциплина, сложности которой, наверное, формулы и большой объем информации, местами скучная; обычно пугает почти всех, только перешедших на второй курс, поначалу думаешь, что формулы из области фантастики, а терминология сродни китайскому языку; по прошествии времени у большинства воспоминания о ней негативные.
Здесь еще речь о топочке шла - нелюбовь к ней была пропорциональна нелюбви к анатомии. 
Если от простого к сложному, то расположу так: бх, гиста, анат - а все потому, что люблю всякие процессы и механизмы.
Вывод: на вкус и цвет.

врач-педиатр  · 11 янв 2017

Самый простой и логичный -- гистология. Или сейчас кажется, что он логичный... Наиболее тяжелые воспоминания оставила биохимия. Но больше даже из-за непонимания "почему так?". У нас биохимия было химией с химизмом. Я бы эти часы поделил между физиологами, патофизиологами и фармой. Извините.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 янв 2017  ·
id186672748
Проще гистология. Хотя каждую главу первое прочтение продирался ВООБЩЕ не понимая текст: это нужно было просто механически прочитать, - только со 2-4 прочтения становилось понятно смысловое содержание. Анатомия самое сложное, но за счёт именно анатомии нервной системы. Это 50% сложности предмета, если не больше. Ну и я о нормальной анатомии, конечно, о топочке даже не... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
студент-медик,атеист,коммунист  · 1 июл 2017

Анатомия самый сложный, сложность в объеме,очень много учить.Но не думаю что он прям совсем зубрежный,можно представлять,смотреть картинки и понимать,на зубрежке это сложно вывезти.
Гистология за вечер можно выучить,хоть будет не очень понятно,но обзор все расставит на свои места:)
Биохимию с нас лояльно спрашивали,а так предмет сложен своими формулами громозкими

Я учусь на медицинской биохимии. И мне легче всёго даётся биохимия. А анатомия тоже нормально даётся , но чуть... Читать дальше
Патологоанатом  · 12 янв 2017
Мое мнение несколько предвзято, потому что сейчас с гистологией я очень сильно дружу:) И даже сама преподаю этот предмет. Сложнее всего давалась биохимия – все равно, что учить иероглифы. И это странно, потому что общая химия еще со школы была моей сильной стороной. Сложность нормальной анатомии зависела от преподавателя. Вот например в учебнике описано 6 различных... Читать далее
ботаник-любитель  · 11 янв 2017
Больше всего проблем было с гистологией.Главным образом из-за необходимых там рисунков(с рисованием у меня никак).Ни один рисунок у меня за все время не приняли.Да и сама гистология как-то сложно давалась.Очень уж она какая-то нестройная и алогичная.С анатомией и биохимией особых проблем не было.Ну правда упомянутая выше анатомия нервной системы давалась поначалу... Читать далее
Студент педагог. Странная девочка переехавшая из Москвы в лен. Область.   · 27 сент 2017
Легче всего - анатомия. За три семестра был и жесткий препод, и лайтовый и золотая середина. При любом раскладе анат идёт в кайф. Гистология оказалась не такой уж сложной, когда я поняла как ее надо учить (это случилось после сдачи комиссии хах). В общем то довольно интересная наука, если б не ужасная спешка в разборе материала и ужасное качество препаратов можно... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.