Насколько сильно повлиял евангельский тезис о божественном происхождении любой власти на утверждение христианства в Римской империи?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
кандидат юридических наук, преподаватель истории российского права  · 11 янв 2017

Очевидно,  никак  не  повлиял,  потому  что  древние  римляне  такого  тезиса  там  вычитать  не  могли))  Это  фраза  в  том  виде,  в  котором  ее  обычно  цитируют - неудача  и  ошибка  синодального  перевода.  Ее  правильный  смысл  противоположен  и  понятен  по  церковнославянскому  тексту  (простите,  клавиатура  вынуждает  цитировать  в  осовремененной  орфографии):  "Несть  бо  власть  аще  не  от  Бога".  То  есть  если  нечто,  похожее  на  власть,  исходит  не  от  Бога,  то  оно  властью  считаться  не  может.  В  общем,  Библия  в  этом  месте - просто  Великая  хартия  вольностей  и  Декларация  независимости.

Историк, профессиональный тунеядец  · 15 янв 2017

Сам тезис и начал формироваться уже в условиях христианской Римской Империи как замена культу обожествления императора и был окончательно сформирован уже ко времени правления императоров Ираклия и его последователей.