Когда вы впервые прочитали роман "Отцы и дети"? Чем он вам запомнился?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
смысловые галлюцинации
/мимопроходил/  · 11 янв 2017

Попался он мне в первый раз, помнится, в лето перед 9 классом.

Впечатление о книге сложилось хорошее с первых же страниц. Прочитала взахлеб за пару дней. Чем роман мне запомнился? Можно долго говорить о том, как он заставляет по-другому посмотреть на отношения детей и отцов, как при прочтении знакомишься со специфической, новой для себя идеологией нигилизма. Однако больше всего в этом романе меня поразило то, как Тургенев оборвал путь одного из главных героев - Базарова, который своей уверенностью, прямотой, категоричностью не мог не вызвать симпатии. Смерть Евгения, глупая, нелепая, вызванная роковой случайностью - она ввергла меня в состояние шока, напрочь сломав все шаблоны литературных произведений, когда ключевого персонажа ждет или счастливый финал, или героическая смерть в битве. Это, в сущности, так страшно: молодой человек, полный сил и готовый менять мир под себя, отстаивающий свои убеждения и страдающий от безответного чувства - этот живой, противоречивый человек, у которого впереди была целая жизнь - он погибает в горячке. Конец романа жестоко и непримиримо поставил меня перед фактом, что можно планировать все, что угодно, можно видеть мир как угодно, но в любой момент может произойти какая-то маленькая ошибка, случайность, которая тебя погубит. При повторном чтении "Отцов и детей", конечно, я больше обращала внимание на другие проблемы, поднятые в тексте. Но до сих пор первой ассоциацией с данной книгой выступает смерть Евгения Базарова и пугающая, жестокая безысходность и неопределенность, которой от нее веет. Не могу отделаться от этого осадка.