Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сложно ли быть мусульманином-левшой?

ОбществоРелигия+3
Denis Dolzhikov
  · 8,5 K
Unemployed talent :)  · 16 февр 2016

Принимать пищу по Исламу следует исключительно правой рукой. Моя жена левша и она 4 года назад приняла Ислам. Она сама переучилась и теперь ест только правой рукой. По Сунне есть левой рукой нежелательно, ибо ты подкармливаешь тем самым шайтана, об этом говорится в хадисах. Об этом не сказано ничего в Коране. В Коране говорится о том, что один ангел сидит на правом плече и записывает благие деяния, а другой сидит на левом и записывает плохие. Также, люди, которые идут в ад, получат книгу своих деяний в левую руку, а те, которые пойдут в рай - в правую. Отсюда отчасти и суеверие по поводу левой руки.

бедная женщина, земля ей пухом

Геодезист  · 9 июл 2015
Немного странный вопрос, но я постараюсь донести до вас суть. На сколько я знаю, выполнять определенные действия левой рукой, не запрещается. Касательно еды, то кушать левой рукой в исламе считается харамом (запретным действием). Почему? Ответ вам полный даст ученный, почему это является запретным, в принципе, только он на это имеет право. В том числе и омовение. Его... Читать далее

Из ответа непонятно, накажет Аллах, например, человека, который держит ложку или вилку левой рукой, или нет?