Сложно ли быть мусульманином-левшой?

4224
2
0
8 июля
10:19
июль
2015

Немного странный вопрос, но я постараюсь донести до вас суть. На сколько я знаю, выполнять определенные действия левой рукой, не запрещается.

Касательно еды, то кушать левой рукой в исламе считается харамом (запретным действием). Почему? Ответ вам полный даст ученный, почему это является запретным, в принципе, только он на это имеет право.

В том числе и омовение. Его совершают начиная с правых частей вашего тела.

Есть одно но. Левую руку можно использовать в качестве помощи, но откусывать нужно правой.

Итог. Мусульманином может быть любой человек, даже без рук и ног, а то, что является для определенного человека невозможным (в физических рамках), Всевышний прощает.

8
1
февраль
2016

Принимать пищу по Исламу следует исключительно правой рукой. Моя жена левша и она 4 года назад приняла Ислам. Она сама переучилась и теперь ест только правой рукой. По Сунне есть левой рукой нежелательно, ибо ты подкармливаешь тем самым шайтана, об этом говорится в хадисах. Об этом не сказано ничего в Коране. В Коране говорится о том, что один ангел сидит на правом плече и записывает благие деяния, а другой сидит на левом и записывает плохие. Также, люди, которые идут в ад, получат книгу своих деяний в левую руку, а те, которые пойдут в рай - в правую. Отсюда отчасти и суеверие по поводу левой руки.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта