Почему некоторые говорят вайбер,а некотрые вибер?

Зачем я это узнал?
Марк Безруков

Потому что некоторые люди не знают, как правильно произносится слово Viber. По правилам фонетики английского языка правильное произношение - Вайбер. Но если рассматривать слово не только с позиции транскрипции, но и с позиции транслитерации, то поскольку название приложения считается именем собственным, оба варианта - Вайбер и Вибер оказываются приемлемыми. Поэтому некоторые говорят Вибер.

гитарист-самоучка, принцесса и просто замечательный человек  · 4 февр 2017

одной моей знакомой, например, просто больше нравится звучание "вибер" и она говорит так, хотя знает, что это неправильно. но большинство, я думаю, просто не знают, как произносить правильно