Почему одни и те же принципы воспитания воздействуют на детскую психику по-разному? И кто-то в итоге вырастает невротиком, а кто-то дисциплинированным мальчиком

ПсихологияПсихикаВоспитание
Анна Сидорова
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 26 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ответ настолько на поверхности, что даже как-то неловко отвечать.

Потому, что дети совершенно разные по содержанию психики и интеллектуальным возможностям. Одинаковым способом можно только забивать гвозди и пилить дрова: все гвозди забьются и все поленья перепилятся. Людей воспитывать следует способами, которые подходят конкретно для этого человека.

Поэтому любой мало-мальски грамотный педагог - учитель, тренер и т.д. - использует индивидуальный подход.

Подчеркну, что веду речь именно об обучении и воспитании. Если говорить исключительно об установлении и поддержании дисциплины, то она достигается жёсткими уравнительными методами.

Сун Цзы 2500 лет назад сказал: "Добивайся подчинения военными методами, а  управляй - мирными".

Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 11 янв 2017

Потому что люди разные. Потому что у людей есть самосознание. Потому что детей воспитывают не только родители, но и школа, друзья, а также телевидение и интернет.