Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем в вк добавили статус "В гражданском браке", если уже есть статус "замужем/женат"? Ведь это же одно и то же?

ИнтернетВконтакте
Вячеслав Мельников
  · 2,1 K

Вот что мне ответила поддержка вк:

Дорогой Вячеслав!

Мы долго перебирали всевозможные варианты названия этого нового статуса. Слово «сожительствует» несет определенную негативную окраску. «Неформальный брак» в повседневном обиходе практически не используется.

А вот «гражданский брак» уже довольно давно вошел в сознание большинства людей как эвфемизм (более мягкий синоним) слова «сожительство».

Язык — штука гибкая, его нормы постоянно меняются. Просто правки вносятся в словари не так быстро, как иногда хотелось бы. Впрочем, и тут особых проблем нет, новое значение (а вернее — хорошо забытое старое) уже отражено, например, в «Большом толковом словаре русского языка» под ред. С. А. Кузнецова (электронная версия словаря – на портале: http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&za..).

А также в «Большом академическом словаре русского языка» (Т. 4. М., СПб., 2006).

Команда поддержки ВКонтакте

Есть два вида брака: церковный и гражданский. Просто "женат" вид брака не конкретизирует. Но вообще следовало бы ввести тогда уж три статуса, или если уж два, то вторым сделать "венчан"/"венчана".

Под гражданским браком ошибочно понимается сожительство мужчины и женщины без регистрации отношений. Возможно, Вконтакте дают людям возможность сообщить другим пользователем, что они находятся в довольно близких отношениях с конкретным человеком, но не суованы узами брака))) А так, вы правы, по определению гражданский брак- это официально зарегистрированный в государстве... Читать далее
> Вконтакте дают людям возможность сообщить другим пользователем, что они находятся в довольно близких отношениях... Читать дальше