Будет ли появляться классика кино, фильмы которые будут вспоминать и считать эталоном, в наше время?

КиноКино-театр.ру
Инна Курилова
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 11 янв 2017  ·
micmacs

"Классика" понятие очень размытое: для кого-то это Эйзенштейн, для кого-то Кэмерон (например, с "Терминатором"). Общий принцип тут один: это кино, прошедшее проверку временем, сохранившее свою значимость. Дальше начинается территория споров: Эйзенштейн - экспериментатор, теоретик, автор "монтажа аттракционов", а где твоя медаль АПЛ, Кэмерон? Или: "Терминатор" - это интересно, а "Александр Невский" - скучный нафталин. И вот у нас расхождения в списке классиков (думаю, понятно, что слово "классика" употребляется не только в академическом, но и чисто зрительском понимании, правда же?).

Фишка "эталона", на мой взгляд, в том, что он может существовать для каждого аспекта киноискусства: операторского, монтажного, актерского, эталонный сай-фай и так далее. А так как все аспекты эволюционируют и развиваются, то новое время требует новых эталонов (проще всего это отследить на примере актерской игры, которая подстраивается под требования времени, понимание актерских задач и торжествующей в этот период манере игры вообще).

То есть прямой ответ на этот вопрос: да, лет через десять-двадцать-тридцать станет понятно, какие фильмы 2000-2010-х сохранили свой статус в глазах историков кино и зрителей. Допустим, там будет что-то из Нолана. Что-то из Тарантино. Вероятно, там окажется Звягинцев. И Балабанов. И Алексей Юрьевич Герман. Сомневаюсь, что история забудет Ханеке, Триера и еще сотню режиссеров. В то же время сейчас легко ошибиться, потому что объем информации значительно вырос, и не попасть в круг "классики" гораздо проще. А такого статуса зачастую удостаиваются все-таки широко известные фильмы (преимущественно).

Пример с Кэмероном тут возник еще вот по какой причине: свежей "классикой" становится то, на чем растет новое поколение. То есть, если старшие товарищи или родители говорят, какой классный "Терминатор" и как он на них повлиял в своё время (тм), то к нему начинают относиться как к данности, классике по дефолту. А так как в любой год и десятилетия у каждого есть свой список важных картин, то от понятий "эталона" и "классики" мы никуда не уйдем (и это не что-то плохое, наверно). Список классических лент на удивление не однороден, как и любой список must see и любой список вообще.

Так что не вижу повода для беспокойства: осознание каких-то лент как "классических" будет происходить всегда (как и попытка свержения overrated-шедевров), и в наши дни и после нас.