Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от паранойи ?

ПсихологияФилософия+4
Тимофей Гаврилов
  ·
На Кью задали 5 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Как избавиться от паранойи? — 1 ответ, задан 
Гармоничные семейные отношения и счастливые дети   · 20 мая 2020

Лучший способ - это довести до абсурда и отпустить.

Напрмиер, ну взломают Вас и что произойдет страшного? Какой самый страшный итог будет?

Зачем себя изводить, когда ничего еще не случилось, вот когда случиться что-то тогда и нужно переживать, хотя и тогда уже будет не нужно, нужно будет просто найти решение.

Обратитесь со своей параноей к специаслисту, так как специалист поможет проработать именно Вашу ситуацию. Для этого нужена личная терапия, возмомжно в Вашей паранойи кроется еще что-то )

Мой душевный блог в инстаграмм где я каждый день с вами на связи 🤗❤Перейти на instagram.com/yulia_plishkina
Как избавиться от паранойи? — 2 ответа, задан 
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 28 мар 2016

Во-первых что вы под этим словом подразумеваете?

Вангую, что тревогу, навязчивые мысли, страх. Однозначно ответить невозможно т.к. мало вводных данных, но так как 95% городских жителей невротики посоветую почитать симптоматику невротических состояний. А там уже виднее будет.

Как избавиться от паранойи? — 2 ответа, задан 
Я веб-мастер, увлекаюсь психологией, эзотерикой  · 28 мар 2016

Попробуйте включать мозг. Ну например Вам кажется что за вами следит N. Подумайте о том, что у этого человека есть работа, семья, личная жизнь какая либо и прочее, просто представьте себе день этого человека. Тогда Вам будет проще понять, что он не в состоянии уделять Вам столько времени, как Вам кажется. Так же и в остальных ситуациях. Всегда думайте - а зачем это? Вы звезда экранов? Вы богаты? Кому может быть нужно преследовать Вас? Ответ как правило напрашивается сам

Как избавиться от паранойи? — 2 ответа, задан 

В вопросе звучит глагол, оканчивающийся на -ться. То есть как избавить себя от паранойи?

Паранойя - это народное название бредового синдрома. У этого синдрома есть три обязательных признака (по К.Ясперсу): 1) Отсутствие критики. 2) Невозможность переубеждения. 3) Несоответствие бредовой идеи реальности.

То есть когда вы окутаны бредовым синдромом, вы на 100% убеждены в реальности переживаний. Что бы вам ни казалось: повелитель вселенной охотится на вас... вы стали этим повелителем... Дональд Трамп изнасиловал вас ночью и теперь подмигивает вам из монитора... вашу супругу похитили инопланетяне для опытов, но один из них принял облик вашей супруги, чтобы вы ничего не заметили... Продолжать можно бесконечно. НИКАКИЕ логические рассуждения, факты, авторитетные мнения не переубедят вас в обратном. 

ВЫВОД: избавить себя самого от паранойи невозможно, ибо вы её у себя не осознаете. Вы будете считать больными окружающих, которые не верят вам. 

Избавить вас от паранойи помогут лишь окружающие люди, которые вовремя вызовут бригаду скорой помощи. Вас госпитализируют в психиатрический стационар, назначат антипсихотические препараты. Бредовые идеи постепенно затихнут. Произошедшее вы будете вспоминать как смутный сон. Если же у вас стойкая шизофрения, то бредовые идеи просто временно отступят (повелитель вселенной улетит... вы снова из повелителя вселенной превратитесь в человека... Дональд Трамп забудет про вас и перестанет вам подмигивать... пришельцы вернут вам супругу и улетят), при этом вы будете уверены, что в прошлом с вами реально происходили эти ситуации.

Как избавиться от паранойи? — 2 ответа, задан 
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 5 сент 2019

Большой плюс в том, если человек сам признался в своей болезни. Но есть один нюанс: нужно уметь отличать паранойяльные мысли от тревожных. То есть убедиться, что у человека действительно паранойя.

Самостоятельно избавиться от этого возможно, зависит от степени заболевания и характера мыслей. Например, если это патологическая ревность к партнёру, вам следует делиться своими переживаниями с ним, опираться на его поддержку, объяснив причину таких идей.

Если же у вас чрезмерная подозрительность к некоторым людям из недавних знакомых - это не всегда признак заболевания, просто ваш негативный опыт с новыми знакомыми в прошлом затрудняет проявлять доверие к малознакомым людям.

Паранойя - частый побочный эффект от употребления продуктов(алкоголь, препараты и т.д.), вызывающих зависимость (мозговая деятельность не поддается восстановлению) и запускается этот механизм. Или их резкая отмена тоже может стать триггером.

В любом случае нужно помнить, что без адекватного лечения паранойя может перерасти в психоз. Поэтому лучше подружиться со специалистом, чтобы найти эффективный способ избавления.

Возможно ли избавиться от паранойи? — 5 ответов, задан 

Необходимо обратиться к врачу, возможно это вызвано, стрессом,нехваткой витаминов, по ходите на массаж, бассейн, пейте сбор успокаивающий травяной отвар, про колите витамины мильгама....

Возможно ли избавиться от паранойи? — 5 ответов, задан 

Повышенная тревожность не возникает на пустой почве. Если вас постоянно мучает мания преследования или попросту паранойя, а причин для этого нет, тогда стоит обратиться за консультацией к хорошему психотерапевту. К сожалению, это может быть симптомом психического расстройства. Но не переживайте, современная психиатрия очень быстро и качественно помогает пациентам!