Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему одинаково собранная техника может по-разному чудить? У машин тоже есть характер?

ПроизводствоМашиныЦифровая техника
Макс Нартский
  · 686
Студентка Белорусского Государственного Университета Информатики и Радиоэлектроники...  · 11 янв 2017

Технология изготовления в микроэлектронике предполагает невоспроизводимость характеристик изготавливаемых структур (например транзисторов, которые составляют основу микрочипов и без которых не обходятся в современной техники). То есть любой транзистор характеризуется отклонением своих рабочих характеристик в определенном диапазоне, которые задают проектировщики на этапе проектирования до начала изготовления.  В современном микрочипе содержится сотни миллионов транзисторов, которые каждый имеет свою собственную рабочую характеристику.

Следовательно, в мире не существует два абсолютно одинаковых микрочипа, с двумя абсолютно одинаковыми параметрами. Поэтому и техника может, как Вы сказали, "чудить" совершенно по разному. Характер она вряд ли имеет, скорее изъян, который обусловлен самой природой.

Также многое зависит от культуры производства. Т.е. от ее организации, технической обеспеченности, культуры самих рабочих и многих других факторов, что в совокупности и определяет степень "чудачества" техники.

работать устал  · 11 янв 2017
А что вы имеете ввиду под одинаково собранной техникой? Комлектующие, которые поступают на сборку - различны по своим качествам. Какой-то процессор сдохнет при 191          С какой-то при 199С - но оба входят в допуск 190-200С. Даже если предположить что поступают одинаковые комплетующие - то смазка шарниров роботов или температура волны пайки отличаются - и качество... Читать далее
Имеется ввиду даже конвейерное производство одной и той же "железки", например, телефон. У меня он работает... Читать дальше