Древнерусские юродивые притворялись безумными или действительно имели психические расстройства?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 12 янв 2017

Порой ответить на вопрос действительно ли человек психически нездоров или просто ловко симулирует болезнь непросто, даже при личном общении. Что уж говорить о случаях, когда приходится ограничиваться информацией из третьих-четвёртых рук, да ещё в материале, переполненном незакавыченными цитатами, аллюзиями и реминисценциями. Если действительно сильно интересует этот вопрос, то рекомендую книгу Сергея Иванова (сотрудника института славяноведения РАН, а не кремлёвского чиновника) "Блаженные похабы". Там, помимо прочего, рассматривается эволюция образов Николки Псковского (по запискам участников событий его трудно обвинить в юродстве) и Василия Блаженного (который стал почитаться значительно позже смерти).