Почему правшей больше, чем левшей? Так во всем мире? Так было на протяжении всей истории?

МедицинаЗдоровьеТело
Сергий Шутов
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 11 янв 2017

Почему у людей одна из рук (и ног, и глаз, кстати) является преобладающей?*

  1. Человек – единственное животное, имеющее руки. Рука – это первый, основной и многофункциональный (сложный) инструмент человека.

  2. Очевидно, что эффективнее пользоваться одной развитой рукой, чем двумя: освоить навык одной рукой проще, чем двумя; нет проблемы выбора руки; мозгу проще управлять одной рукой (одной задачей).

  3. Вероятно, праворукость связана с разделение труда полушариями мозга. За работу речевого и двигательного центров отвечает левое полушарие. Почему именно левое? Вероятно, такая геометрия разделения функций была случайной и закрепилась в результате естественного отбора.

*Преобладающая рука – признак, возникающий из-за неодинакового развития моторных навыков между левой и правой руками.

Выделяют четыре основных типа преобладания:

Преобладание правой руки является наиболее распространенным явлением.

Преобладание левой руки распространено в меньшей степени. Приблизительно 8-15% людей являются левшами.

Амбидекстрия встречается очень редко. Человек, являющийся амбидекстром, в состоянии выполнить любую задачу одинаково хорошо любой рукой.

Смешанное преобладание, также известное как поперечное господство – редкий тип преобладания, при котором различные задачи лучше выполняются разными руками.