Иван Жадько
февраль 2017.
27415

Изменяется ли вес флеш-карты, хоть на микрограмм, когда на ней записываются данные?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Максимум на фемто*фемто грамм. ( это вот столько: 0, 000000000000000000000000000000N.)
Принцип работы устроен на плавающих затворах, которые могут удерживать электроны и  тем самым, имея определенную последовательность, хранить код из единиц и нулей. В следствие, масса, теоретически, меняется на величину порядка массы электрона, а это минус 31 степень. В общем, больше она потолстеет от пота твоих ручишек, чем от записанных данных. 

Все, что вы хотели узнать о технике Почему смартфон временами отключается сам?Можно ли умереть, уронив в ванну телефон, заражающийся от пауэрбанка или любого переносного устройства по типу ноутбука?Что лучше: смартфон или планшет?Спросите директора «Эльдорадо» о технике
Артём Егоровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
220

Ну если теоретически к этому вопросу подойти, то по закону Мура вычислительные мощности растут в геометрической прогрессии и удваиваются каждые 24 месяца. Память тоже не стоит на месте и если предположить, что память подчиняется закону Мура, то придём к следующему выводу: если принять вес 1 бита информации равным массе 1 электрона или: 9.10938356 × 10^-31, а сегодняшняя самая большая в мире флешка на 2Тб вмещает в себя 8*10^12 бит, то полностью заполненная флешка будет тяжелее на 9.10938356 × 10^-19 кг. Это ничтожно мало, но если развивать теорию Мура и предположить что развитие электронных носителей не будет менять своей скорости, то через 50 лет мы будем иметь флешку на 33 554 432 Тб или 33,5 Эб (экзабайт). А такая флешка при полном заполнении будет весить ~9.10938356 × 10^-12, а через 100 лет её вес при полном заполнении достигнет ~9.10938356 × 10^4 кг, а объём носителя: 1 125 899 906 842 624 Тб или 1125 (йб) йотабайт.

Я не знаю, чем можно заполнить такой объём данных. Можно например сохранить весь интернет несколько раз в разные папки, хотя я думаю что всё равно останется место. Согласно этой статье: https://geektimes.ru/company/asus/blog/275032/ в 2019 году интернет будет занимать 10^21 байт. Не буду считать, сколько раз его можно записать на эту флешку. Но чисто теоретически если я всё правильно посчитал, то через 100 лет записав на флешку данные под завязку она потяжелеет на 10000 кг только за счёт электронов. Если я где то ошибся - исправляйте. И да, этот вывод я сделал из ответа этого автора. Другой автор говорит, что двигается некий затвор и меняет состояние, а следовательно вес не меняется. Как оно устроено на самом деле я не знаю, я лишь посчитал сколько веса добавляет 1 бит информации и через сколько времени мы не сможем носить наши флешки:)

+3
Ответить
Прокомментировать

При записи одного бита информации, происходит лишь изменение положения плавающего затвора полупроводника. В последствии чтения оценивается это положение. Для аналогии можно привести обычную дверь, как её не двигай тяжелее она не станет.

41
Прокомментировать

не изменится

В мире компьютеров, отсутствие информации - это тоже информация

Двоичная система - это тумблеры в положении 1 или 0, независимо от состояния, вес тумблера не изменится

23

Странно что поставили минусы, хотя этот ответ совершенно верный, хотя и упрощен для понимания обычными юзерами. Без использования сложных терминов из первых ответов

+5
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить