Почему легкие атлеты могут поднять 3 собственных веса, а тяжи с трудом свой вес?

СпортЗдоровье+2
Anton Altman
Сусанна Казарян, США, Физик  · 12 янв 2017

Это может быть связано с малым ростом легких спортсменов. Они поднимают вес на меньшую высоту, а значит выполняют меньше физической работы (mgh). Кроме того, короткие руки так же более эффективны для выполнения поднятия тяжестей. Именно поэтому муравьи являются наиболее эффективными по поднятию и переносу тяжестей при нормировке на их вес.