Почему если человек спешит в туалет, то наибольшая напряженность появляется при последних шагах к унитазу вне зависимости от времени ожидания ?

МедицинаБиологияНаука
Павел Кулаков
пользователь TheQuestion.  · 10 янв 2017

Это условный рефлекс. Организм "знает" -- унитаз, значит можно расслабиться. За годы это становится рефлексом.

Зачем и почему люди ссут в лифте?

Студентка Белорусского Государственного Университета Информатики и Радиоэлектроники...  · 11 янв 2017

Именно, рефлекс.

Как у собаки Павлова. Когда Иван Петрович Павлов и его помощник входили в комнату с каким-либо кормом для собак, у собак начинался процесс слюноотделения.

Так же думаю и тут, когда видишь туалет - срабатывает рефлекс как у собак Павлова )