Можно ли похудеть, если только правильно питаться, но при этом не ходить в зал и не заниматься спортом вообще?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Мирослав Добрый
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокринологов  · 28 апр 2021  · protein-girl.ru

Можно. Успех в похудении почти на 90% зависит от питания.

Если у человека есть склонность к перееданиям, то ему занятия фитнесом не помогут.

Тренировки (особенно средней и высокой интенсивности) будут провоцировать чувство голода.

В результате человек будет приходить домой и съедать в 2-3 раза больше, чем ему нужно. Вес в таком случае будет стоять на месте. Как вариант — начнет плавно идти вверх.

----

Чтобы избавиться от лишних килограммов, нужно:

  1. Оценить свое пищевое поведение. Любите есть за компанию? Часто питаетесь фастфудом? Устраиваете чаепития с конфетками и бутербродами на работе? Отдыхаете каждые выходные с алкоголем? Если на все эти вопросы ответ "да", то именно эти привычки мешают Вам похудеть.
  2. Определить свою суточную потребность в калориях. Эта цифра станет точкой отсчета. Хотите похудеть? Создавайте дефицит калорий — от 10 до 25%. В таком случае вес пойдет вниз. Не хотите заморачиваться с подсчетом калорий? Сокращайте объемы порций на 1/3.
  3. Вычистить рацион от высококалорийных продуктов с низкой питательной ценностью. Простой пример: сладости заменяем на свежие фрукты и ягоды, колбасы и сосиски — на натуральное мясо, сахар в напитках и выпечке — на подсластители. Даже такие маленькие шаги довольно быстро приведут к желаемому результату.

Уровень физической активности повысить все же нужно. Ходить в зал или в спортивную секцию необязательно. Можно просто начать больше ходить, перестать пользоваться лифтом, заменить часть поездок на общественном транспорте прогулками.

Все достижимо, если у Вас есть четкая цель и желание.