http://sibdepo.ru/news/v-rossii-upali-kassovye-sbory-otechestvennykh-filmov.html
Анонимный вопрос
январь 2017.
6975

Сколько нужно было купить билетов на фильм "Викинг", чтобы он на самом деле заработал 1 миллиард рублей за 9 дней?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Валентина почему-то в самом конце своего ответа взяла цифру не в миллиард, а в сто миллиардов. Что несколько неверное, если не сказать, что в корне меняет дело. На самом же деле если брать просто продажу билетов (по 300 руб.) - то получается, что фильм посмотрели 3,3 миллиона человек. А если, как правильно отметила Валентина, взять только прибыль от билетов (150 рублей) - то 6,6 миллионов человек. Значит, цифра вполне реальная.

21
Комментарий удален модератором
Аня, согласен, цифра внушительная. Но давайте представим: праздники, людям нужно как-то развлекаться. В театры и музеи они не ходят, а у фильма мощная поддержка Первого Канала (который наши сограждане смотрят все выходные). Отзывы в интернете читает меньшинство. Да и те, кто пишет отзывы (в т.ч. отрицательные) все же посмотрели этот фильм в кино. «Викинг», если смотреть по Москве, шел практически в каждом кинотеатре и по несколько сеансов в день. Отсюда и набираются эти миллионы. Кстати, лично я зачастую хожу в кино дороже, чем за 300 
+4
Ответить
Ещё 27 комментариев

@Anya, в 15 крупнейших городах России живёт четверть населения страны. И это только по официальной статистике. Каждый десятый житель России живёт в Москве. 3 миллиона человек, посмотревших плохое кино — это стандартная цифра. 

0
Ответить

Никакой конспирации. Просто вопрос опубликовали в соцсетях, народ прочитал ответы и плюсы минусы начали ставить пользователи сайта. 

0
Ответить

Ой, я вас умаляю. Количество плюсов и минусов просто до смешного маленькое, чтобы подозревать какое-то "организованное давление". 

0
Ответить

Ну, вы вольны верить во что угодно. Судя по количеству лайков у меня, на меня целое Ольгино работает, да?

0
Ответить

Потому что он верный. А ответ Валентины ошибочный.

-1
Ответить

Ну, если бы она с самого начала не насчитала, треть страны, то и я бы ей плюс поставил. Люди сюда зачем приходят? Ответ узнать. Если бы ответ Валентины был с плюсами, то что бы видели люди? Правильно: треть страны. Разве это дело? Вот чтобы вперёд вышел верный ответ, ему и ставят плюс. А ответу с ошибкой - минус. Всё справедливо.

+1
Ответить

В соцсетях пиарят неверный ответ про треть населения, из-за которого, шокированный, оказался тут. Бесплатно плюсанул правильный ответ (этот) и минусанул неверный. 

0
Ответить

Откуда все эти теории заговоров? Проплаченные минусы, билеты «на свои»… Столько рекламы было и трейлер многообещающий. Сам чуть не пошёл, но почитал отзывы. Больше на праздники посмотреть и нечего было. Вот и пошёл народ. 

+2
Ответить
fО как, тут уже целый срач намечается. Скажу так: ответ Валентины начинался за здравие, а закончился абсолютно неверным расчетом и бредовым выводом. Значит он неверный. Если его исправить, получится уже не треть страны, а приблизительно 1/21. Учитывая, что большАя часть населения страны живет в городах, имеет доступ к кинотеатрам, на каникулах мается от безделья и ведется на рекламу Первого Канала – все вполне логично. Правда сам я фильм не смотрел, так как не особо люблю такой жанр и настороженно отношусь к отечественному кино. Но учитывая, что я работаю на государственной информагентство, сомнений не остается – мой пост и все плюсы к нему проплачены.
-1
Ответить

Случайная ошибка, которая перевернула все с ног на голову) "Первая мировая началась в 1914. А закончилась в 1924, значит длилась 10 лет". Ну или как-то так, короче, потом исправлю)

+1
Ответить

Большое преимущество интернета - оперативный доступ к достоверной информации. Информация в топовом ответа была неправильной, я это исправил. Меньше людей повелось на "шокирующую" инфу о "трети страны, сходившей на фильм". То, что мой ответ вторичен, я признал в самом ответе, но вот зато выводы там верные, в отличие от предыдущего)

0
Ответить

А я позаботился о читателях (которые в большинстве не читают комментарии) и написал просто правильный ответ. Кстати, комментариев перед этим не читал.

+2
Ответить
Все видели комментарии.

Отнюдь. 

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Давайте считать: 1млдр / на 9 получается 111.111.111р за сутки. По данным компании «Невафильм Reseach» к первому января 2016 года в России работало 4020 залов. Делим суточную прибыль в 111 млн на колв-во залов, получается чуть менее 28000р за сутки должен был собрать 1 зал на просмотре "Викингов" средняя цена билета 300р. Но нужно помнить, что доход от проката в кино составляет всего лишь 50%, остальное берут кинотеатры. Но так же есть рекламные мероприятия и продажа сувениров с символикой и тд. Если считать именно по билетам и не брать в расчёт другие "финансовые движения" то ещё проще, делишь 100 000 000 000 на 300) это получается 33 миллиона, то есть треть страны посмотрела сей фильм в первую неделю показа) 

0

Подсчёты не имеют ничего общего с реальностью. Кассовые сборы Викинга вполне вписываются в картину мира. Хоть они и рекордные, они не сказать, что сильно обгоняют Сталинград или Экипаж. Ремейк Вия тоже собирал по 200 миллионов в день. И рекордные эти сборы только для отечественного кино. Голивудские блокбастеры за такой срок собирают ещё больше суммы. Аватар, к примеру, в России за меньший срок собрал в два раза больше в долларовом (!) эквиваленте при том, что курс тогда был значительно ниже, и билеты стоили дешевле. 

+2
Ответить
Ещё 30 комментариев

Данные о кассовых сборах подают кинотеатры. Если эти цифры кажутся вам нереальными, то значит нереальны и все остальные цифры о кассовых сборах, которые когда либо публиковались. 

Просто зайдите на сайты, посвящённым кино, где каждую неделю публикуются данные о кассовых сборах. И посмотрите, какие там суммы. 

Все врут?

+3
Ответить

Простые подсчёты автора ответа неверные. 

+1
Ответить

Ладно, скажу где вы ошиблись. Публикуемые кассовые сборы не учитывают расходы кинотеатров, прокатчиков, рекламщиков и прочее. Это чистая выручка от продажи билетов. 

Поэтому чтобы посчитать "примерно" правильно, нужно указанную сумму тупо поделить на среднюю стоимость билетов. 

К слову, кино Assassin's Creed всего за 4 дня проката сделал выручку в 600 миллионов. Тоже ложь? Первый Канал скупает билеты?

+2
Ответить

Да не. У нас фильмы и похуже собирали приличную кассу. Просто людям на новогодних каникулах в самом деле было нечего смотреть.

+4
Ответить

Какая ещё треть страны? Я же говорю вам, неверные подсчёты у автора ответа. Она считает какую-то выдуманную цифру. А нужно делить кассу на среднюю стоимость билета. Касса - миллиард за девять дней. Какая средняя стоимость билета, я не знаю. Но если взять стоимость, что даёт автор, то 1 000 000 000 / 300, получаем 3,3 млн проданных билета по всей стране.

+10
Ответить

Что не выглядит правдоподобно? Создатели фильма не заработали миллиард. Эта касса у фильма миллиард. А уже из этой суммы вычитаются деньги кинотеатров, прокатчиков, налогов, рекламщиков.

Но касса в миллиард за девять дней выглядит более чем правдоподобно даже для не самого хорошего фильма.

+7
Ответить

>>>> 100 000 000 000 на 300

Автор, у вас ошибка на три порядка. Откуда 100 миллиардов взялись?

+3
Ответить
Выходит, что 3.3 миллиона человек купились на рекламу, а потому вышли и плевались. )

У Отряда Самоубийц 6,7 миллионов зрителей по официальной статистике. Так что реклама работает в отношение любых фильмов. Просто когда пиарят голливудское говно, мы реагируем нормально. Когда пиарят отечественное говно, то почему-то чуем неладное :) 

+1
Ответить
Просто когда пиарят голливудское говно, мы реагируем нормально. Когда пиарят отечественное говно, то почему-то чуем неладное :) 

Это потому что кино заграницей - это бизнес, а в России - это расходование бюджетных средств без цели извлечения прибыли.

+1
Ответить

@Anya Nyaa, в рейтинге не учитываются плюсы и минусы в комментариях, поэтому можете не волноваться. 

+1
Ответить
Прокомментировать